19 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданам Узбекистана запретили совершать хадж повторно

Граждане Узбекистана, ранее совершившие хадж или умру (большое или малое паломничество в Мекку), теперь не смогут его повторить. Начиная с 2017 года, в хадж или умру будут отправлять только тех, кто ещё ни разу не совершал такого паломничества, сообщает 13 января «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Узбекские паломники отправляются в хадж. Фото «Озодлик»

По словам сотрудника Комитета по делам религий при правительстве Саидакмальхона Шакирова, «общественный совет по вопросам организации и проведения ежегодных мероприятий хадж и умра вынес такое решение 15 декабря». В этот совет входят руководители Управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД Узбекистана, Комитета по делам религий, Духовного управления мусульман, Министерства здравоохранения, Фонда ветеранов «Нуроний» и Фонда «Махалля».

Исключение сделано лишь для чиновников, ответственных за организацию паломнических поездок узбекских мусульман по священным местам, а также работников, которые ездят в Мекку и Медину в служебную командировку. «Каждый раз наших паломников в хадж и умру сопровождают 8 поваров и 30 врачей. Их новый порядок не касается. Потому что им каждый раз приходится ездить в Саудовскую Аравию», - пояснил Шакиров.

Напомним, что ежегодно Саудовская Аравия устанавливает квоты для каждой страны, чьи граждане заинтересованы в хадже, - из расчета одна квота на тысячу последователей ислама. Узбекистану выделяется минимум 25 тысяч мест (более 85 процентов населения 31-миллионного Узбекистана считаются мусульманами). Однако правительство Узбекистана каждый год ограничивает количество паломников пятью тысячами человек, в результате чего, например, в городах и селах Ферганской долины образовались длинные очереди на несколько лет вперед.

По словам Шакирова, в 2017 году квота для отправки в Умру составляет 6000 тысяч. «Из них 5350 человек поедут в малый хадж весной, а оставшиеся 650 – в месяц Рамадан», - сообщил он.

Список граждан, которые поедут в умру, будут составлять с 12 по 25 января. Первая группа паломников отправится в Саудовскую Аравию в середине февраля.

Хадж - один из пяти столпов ислама. Его обязан совершить каждый правоверный, достигший совершеннолетия и имеющий достаточные на то средства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА