25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Бывший замглавы администрации президента арестован за разглашение гостайны

Баглан Майлыбаев
Бывший заместитель руководителя администрации президента Казахстана Баглан Майлыбаев задержан 12 января Комитетом национальной безопасности (КНБ) по подозрению в разглашении государственной тайны, сообщает 16 января пресс-служба КНБ.

Майлыбаев и ещё один бывший сотрудник администрации президента Николай Галихин были задержаны 12 января, им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1, 3 статьи 185 («Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов») Уголовного кодекса Казахстана. Максимальное наказание по этой статье составляет 8 лет лишения свободы. 14 января Есильский районный суд Астаны выдал санкцию на арест обоих сроком на два месяца. Майлыбаев и Галихин водворены в следственный изолятор КНБ, в их домах проведены обыски, в ходе которых были изъяты вещественные доказательства.

По неофициальным данным, задержанным в рамках этого дела якобы инкриминируется хищение в период 2014-2015 годов 1,3 млрд тенге ($7 млн по курсу тех лет), которые были выделены на проведение политических и исторических исследований через один из вузов Астаны. Кроме того, Майлыбаев вместе с другими задержанными сотрудниками администрации президента подозревается в причастности к уголовным преступлениям в рамках дела арестованного бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Доктору юридических наук Баглану Майлыбаеву 42 года. Широкой общественности стал известен в 2002 году, когда возглавил пост директора департамента СМИ министерства культуры, информации и общественного согласия Казахстана, а затем стал президентом АО «Республиканская газета «Казахстанская правда». В 2003 году занял пост президента акционерной компании «Зан», а в 2004-м стал руководителем пресс-службы президента Казахстана. Позже был председателем комитета информации и архивов Министерства культуры и информации, вице-министром культуры и информации и пресс-секретарём президента. С октября 2011 года по январь 2017 года был первым заместителем руководителя администрации президента, курировал вопросы внутренней политики и идеологии. 12 января на этот пост был назначен Марат Тажин.

Напомним, в конце декабря 2016 года по этой же статье 185 были задержаны бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Нартай Дутбаев и два чиновника - Хасен Нурлан и Ерлан Нуртаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА