23 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники: В Крыму исчез гражданин Узбекистана, преследуемый на родине и ищущий убежища

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) расспространила 17 января 2017 года сообщение о судьбе гражданина Узбекистана Мурата Каримова. Он с января 2010 года проживал на Украине, а в самом конце минувшего года бесследно исчез при переходе границы. Его родственники сообщили AHRCA, что уже давно не знают, где он находится.

Как говорится в сообщении, 29 декабря 2016 года, в 17:30, Мурат Каримов позвонил другу в Киев и сообщил, что переходит границу, чтобы попасть из Крыма в Киев. Он обещал перезвонить, когда выедет из Крыма, но с тех пор о его местонахождении ничего неизвестно.

Каримов Мурат Нигматович (KARIMOV Murat Nigmatovich), родился 13 июля 1957 г. в г. Коканде Ферганской области Узбекской ССР, узбек, образование среднее, женат. В 2001 году власти Узбекистана обвинили ранее судимого Каримова в причастности к ваххабизму (религиозное течение, запрещенное в Узбекистане). В 2002 году осужден Ферганским областным судом по статьям: 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан»), 244-1 («Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») и 276 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами без цели сбыта») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Был приговорен к 12,6 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, но в 2004 году был освобожден по амнистии. Вскоре всех, кто вышел на свободу, снова стали арестовывать, и многие были вынуждены жить в Узбекистане, скрывая свое местонахождение, либо уезжали в соседние государства. И как только Мурат Каримов почувствовал угрозу нового ареста, он решил эмигрировать. В январе 2010 года он покинул Узбекистан, скрывая свое местонахождение от узбекских властей.

Около семи лет г-н Каримов ждал в Крыму решение Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (УВКБ ООН) о признании его беженцем. После присоединения Крыма к Российской Федерацией центр по делам беженцев сообщил ему, что его документы утеряны в связи с форс-мажорными обстоятельствами, после чего он долгое время искал возможность оказаться под юрисдикцией Украины. Он тщетно просил УВКБ ООН помочь ему переехать в Украину.

Осенью 2016 года на родине из Узбекистана эмигрировали и десять родственников Каримова. Ранее они подверглись преследованиям со стороны правоохранительных органов, которые от всех членов семьи добивались показаний против Мурата Каримова.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» – AHRCA призывает Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, специального докладчика ООН по вопросам пыток и рабочую группу ООН по насильственным исчезновениям использовать полномочия, предусмотренные их мандатом, чтобы установить местонахождение гражданина Узбекистана Мурата Каримова, который предположительно был арестован российскими властями в Крыму по запросу Узбекистана, так как находится в узбекских списках разыскиваемых.

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» – AHRCA призывает правительство страны, в юрисдикции которой сейчас находится гражданин Узбекистана Мурат Каримов, соблюдать фундаментальные права и свободы человека, включая обязательства, предусмотренные международными соглашениями в области прав человека, а это:

— защита от пыток и других видов жестокого отношения, как и уважительное отношение к достоинству человека;

— соблюдение принципа презумпции невиновности;

— обеспечение свободы вероисповедания и отправления религиозных культов и обрядов и др.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА