19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Астане начался суд по делу журналиста Бигельды Габдуллина

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны 17 января начались основные слушания по делу гендиректора портала Radiotochka.kz и главного редактора газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллина, которого обвиняют по статье 194 («Вымогательство в особо крупном размере») Уголовного кодекса Казахстана.

Процесс проходит в открытом режиме. Однако председательствующий судья Баглан Идрисов запретил журналистам проводить аудио/фото- и видеосъемку. Тем не менее, «представители СМИ могут присутствовать в зале судебных заседаний и вправе применить видео и звукозапись только при оглашении приговора или постановления суда, принятого по данному делу», - цитирует Идрисова Zakon.Kz.

Причина, по которой журналистов ограничили в работе, заключается в нежелании участников процесса, чтобы процесс освещали СМИ. Об этом стороны заявили председательствующему. В свою очередь, подсудимый заявил, что не против участия СМИ.

Бигельды Габдуллина обвиняют в вымогательстве денег у высокопоставленных лиц. По словам прокурора Алибека Айтжанова, в течение 2013-2016 годов главред газеты Central Asia Monitor вымогал деньги у руководства администрации Джамбульской области Карима Кокрекбаева. Для этого, по версии надзорного органа, Габдуллин заключил с управлением внутренней политики региона три договора на проведение государственной информационной политики на общую сумму 6,5 млн тенге (около $20 тысяч по сегодняшнему курсу). Следом он поручил своим журналистам подготовить материал, порочащий честь и достоинство руководителя области. После чего Габдулин явился к Кокребаеву и потребовал разместить в контролируемых им СМИ госзаказ на 10 миллионов тенге ($30,3 тысячи).

Другой жертвой предполагаемого вымогательства стал заместитель главы администрации Астаны Ермек Аманшаев. К нему Бигельды Габдуллин явился, по версии обвинения, в 2016 году с требованием предоставить госзаказ на 8 млн тенге (почти $25 тысяч). Аманшаев поручил руководителю управления внутренней политики заключить договор в апреле 2016 года. Деньги были перечислены в полном объёме.

Третьим потерпевшим, по заявлению обвинения, стал заместитель главы Восточно-Казахстанской области Жаксылык Омар. В 2016 году Габдуллин потребовал от него государственного заказа в размере 10 млн тенге, пообещав не распространять порочащих областную администрацию сведений. До своего ареста гендиректор Radiotochka.kz по двум договорам успел получить 6 млн тенге (около $18 тысяч).

Последней жертвой Габдуллина стал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. К нему подсудимый пришёл в августе 2016 года. По данным следствия, Габдуллин поручил сотрудникам своей газеты подготовить материал, порочащий честь и достоинство Бозумбаева. Опубликовав три статьи, подсудимый потребовал у пресс-секретаря ведомства Аскара Джалдинова, переживавшего об имидже шефа, предоставить финансирование. В октябре 2016 года был заключён договор на 2 млн тенге (около $6000) за публикацию статьи «Горизонты Кашагана».

Со всеми доводами обвинения Габдуллин согласился и признал свою вину, подчеркнув, что 22 млн тенге (более $65 тысяч), полученные от госорганов, направлены на развитие и содержание газеты..

«Всё, что сказал прокурор, верно, я признаю свою ошибку. Приходилось изыскивать средства, чтобы работники вовремя получали зарплату. Мне приходилось встречаться с акимами (главами администраций) областей и министрами. Встречаться и решать вопросы в частном порядке. Я не осознавал, что преступил закон. Я звонил, требовал. Иногда мои звонки принимались за вымогательство», – цитирует Габдуллина Informburo.Kz.

В свою очередь, защита обвиняемого заявила, что не намерена вызывать потерпевших в суд, желая ограничиться лишь опросом начальников управлений внутренней политики.

Ранее сообщалось, что Габдуллин не только начал сотрудничать со следствием в рамках первой части статьи 65 («Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием») Уголовного кодекса Казахстана, но и возместил потерпевшим ущерб в размере 20 миллионов 625 тысяч тенге (около $62 тысяч). В случае, если судья Баглан Идрисов не примет во внимание раскаяние Габдуллина, учредителю изданий Radiotochka.kz и Central Asia Monitor грозит наказание сроком до 15 лет колонии с конфискацией имущества.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА