23 april 2024




Новости Центральной Азии

Открылся новый экспертно-аналитический интернет-портал KazakhSTAN 2.0

Сегодня заработал новый экспертный проект – интернет-портал KazakhSTAN 2.0.

«Сразу подчеркну, это НЕ средство массовой информации, - написала на своей странице в Facebook одна из руководителей проекта Ирина Петрушова. – Учредителем нашего портала выступает зарегистрированный в Великобритании экспертный центр, о планах которого мы в свое время расскажем. Материалы экспертов этого центра (анализы в первую очередь казахстанской действительности, как политической, так деловой и культурной), а также других экспертов будут публиковаться на нашей площадке. Портал рассчитан на русскоязычную и англоязычную аудитории, но английская версия еще в разработке. Сегодня наш первый день в эфире, еще есть куча проблем и технических недоработок - мы знаем про них, будем по ходу все отлаживать».


Скриншот главной страницы нового аналитического портала KazakhSTAN 2.0

В комментарии «Фергане» бывший шеф-редактор известного информационно-аналитического портала «Республика.Kz» подчеркнула, что данный проект не является интернет-изданием и не будет похож на «Республику», прекратившую свое существование в сентябре 2016 года – как объясняла тогда редакция, из-за технических, финансовых проблем и политической ситуации в Казахстане. «Не следует ждать вторую «Республику», это совсем другой проект», - сказала Петрушова.

В своей вступительной статье авторы проекта отмечают, что нынешних условиях казахстанской действительности, «пожалуй, единственным эффективным способом действий для остатков гражданского общества, в которое мы вопреки традициям включаем тех государственных служащих, которые способны думать и имеют смелость хотя бы в голове бунтовать против существующего порядка вещей, является выработка предложений в отношении того, что нужно сделать в стране. Понятно, что между словом и делом есть дистанция большого размера, однако благодаря интернету и социальным сетям есть возможность если не прийти к консенсусу, то хотя бы сформировать мнение. И это общественное мнение, пусть противоречивое, раздробленное, спорное, очень важно. […] И если люди не могут в силу противодействия государства создавать политические партии и неправительственные организации, которые бы объединяли их и выражали их интересы, никто не может помешать разговаривать и договариваться в интернете. Чтобы когда придет время, Слово стало Делом».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА