20 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Киева: Узбекистан до сих пор не потребовал экстрадиции родственника Ислама Каримова

Власти Узбекистана до сих пор не прислали Украине материалы по экстрадиции арестованного в Киеве 19 января Акбарали Абдуллаева – родного племянника супруги покойного президента Узбекистана Татьяны Каримовой.


Акбарали Абдуллаев (слева). Фото с сайта Kompromat.Lv

Как сообщила узбекской службе «Голос Америки» глава пресс-службы прокуратуры города Киева Надежда Максимец, «этот человек [Акбарали Абдуллаев] прибыл в Киев транзитом на личном самолете и предъявил паспорт гражданина Республики Доминикана. Сотрудники контрольно-пропускного пункта стали оформлять протокол об административном нарушении [из-за отсутствия визы] и тогда он предъявил еще один паспорт – гражданина Республики Узбекистан. Впоследствии было установлено, что человек с такими данными находится в международном розыске по подозрению в совершении многомиллионных финансовых махинаций. В данный момент он взят под стражу решением Соломенского районного суда города Киева сроком на 40 дней. Это срок, который установлен законом для экстрадиционной проверки. На данный момент органы прокуратуры ожидают от компетентных органов Республики Узбекистан материалы по экстрадиционной выдаче этого гражданина. И по результатам этой проверки генеральной прокуратурой Украины будет принято решение в отношении этого человека».

Тем временем телохранитель Акбарали Абдуллаева Нормунд Жигурс заявил изданию Kompromat.Lv, что его хозяина «заманили в Киев с целью вымогательства. Мои источники в Киеве говорят, что за этим стоит скандально известный латвийский бизнесмен».

Жигурс рассказал, что «знаком с Акбаром уже десять лет. С того времени, когда он вместе с кузиной Лолой Каримовой-Тилляевой, приехал в Латвию. Он рисковый парень с огромными деньгами. Мне доводилось перевозить мешки, набитые долларами буквально до краев».

По данным издания, за комфортное пребывание в СИЗО №13 в Соломенском районе Киева Акбарали Абдуллаев платит 2000 евро в сутки.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА