24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Почему один из самых богатых людей страны Нурлан Тлеубаев пытался покончить с собой?

Только в конце января 2017 года стало известно о попытке самоубийства, которую совершил входящий в список самых богатых людей Казахстана Нурлан Тлеубаев, имеющий состояние в $256 миллионов, сообщают источники «Ферганы».


Нурлан Тлеубаев

Из биографии казахстанского олигарха, опубликованной различными казахстанскими изданиями, известно, что 50-летнему Нурлану Тлеубаеву принадлежит 87% акций сельскохозяйственной корпорации «Холдинг «Алиби», 50% акций «Зерновой страховой компании», кроме того он владеет «Корпорацией АПК-Инвест», которая является материнской компанией для предприятий «Азовский портовый элеватор» (Россия) и «Вентспилский зерновой терминал» (Латвия). Также Тлеубаев значится крупным акционером «Казинвестбанка», который постановлением Национального банка Казахстана от 27 декабря 2016 года был лишён лицензии «за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям». Тогда же было объявлено о начале работы в «Казинвестбанке» временной администрации, состоящей из сотрудников Национального банка и Казахстанского фонда гарантирования депозитов, которая отстранила прежнее руководство банка от занимаемых должностей.

Первым информацию о произошедшем инциденте сообщило аналитическое интернет-издание Exclusive: «В декабре прошлого года совершил попытку самоубийства акционер «Казинвестбанка» Нурлан Тлеубаев. Сегодня его состояние стабильно».

О причинах, побудивших Тлеубаева сделать попытку свести счёты со своей жизнью, пока ничего неизвестно. По словам источника «Ферганы» в Астане, подтвердившего совершённую Тлеубаевым попытку самоубийства, не исключено, что связано это с возникшими у олигарха как в России, так и в Казахстане серьёзными проблемами, которые могут сделать его полным банкротом. На другие вопросы «Ферганы» источник отказался отвечать, заметив, что «очень скоро о проблемах Тлеубаева станет известно всем».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА