20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Андижане запретили перевозку пассажиров на «Дамасах»

С 1 февраля в городе Андижане полностью прекратится перевозка пассажиров на микроавтобусах «Дамас» (Damas). Такое решение принял хоким (глава администрации) Андижанской области Узбекистана, сообщает 31 января «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


«Дамасы» в Андижане

Как пояснил сотрудник канцелярии областного хокимията (администрации), таким образом власти хотят упорядочить дорожное движение в регионе. «В последние годы у нас происходит много ДТП. В большинстве случаев аварии происходят по вине водителей «Дамасов». Кроме того, у нас стало много водителей, которые занимаются незаконным извозом», - заявил собеседник «Озодлика».

В настоящее время андижанцев обслуживают около четырех тысяч «Дамасов», которые курсируют по 92 маршрутам. Одна часть этих «маршруток» принадлежит автомобильным объединениям, другая - частным перевозчикам. Как рассказал один из водителей, давление на них усилилось с начала 2017 года. «Мы ежедневно сдаем государству по 20 тысяч сумов (около $2,8 по курсу «черного рынка»). Но даже несмотря на это, они не дают нам спокойно заниматься частным извозом. Сотрудники службы безопасности дорожного движения «ловят» нас и отбирают документы. Сейчас зима, откуда я найду деньги, чтобы прокормить своих детей?! Ведь у нас нет другой работы. Таких, как я, сейчас тысячи», - сообщил водитель.

Пассажиров отмена «маршруток» тоже очень беспокоит. «Я ездил на работу на «Дамасе». Это и дёшево, и удобно. Проезд стоит всего 500 сумов ($0,07), водитель останавливается там, где вам удобно. Если «Дамасы» уберут, то нам придется ходить пешком», - посетовал преподаватель одного из андижанских вузов.

Отказ от «Дамасов» не останется незамеченным: как отмечают в Фейсбук-группе «Водители Ташкента», 90 процентов транспортных средств в Андижане составляют именно эти «буханки»

Сотрудник областного хокимията напомнил, что в 2015 году в Андижан было доставлено 200 автобусов марки Isuzu, но спустя некоторое время они прекратили движение, не сумев составить конкуренцию «Дамасам». Теперь Isuzu вновь выйдут на маршруты, но уже в отсутствие сильных конкурентов. Ликвидация движения «Дамасов» ожидает также Наманган и Карши.

Напомним, что несколько лет назад от «Дамасов» избавили Самарканд. Жителям второго по значимости города Узбекистана это не пришлось по нраву: автобусы приходится ждать десятки минут, они едут зачастую переполненные, количество маршрутов очень ограничено. То есть, автобусы значительно проигрывают юрким, пронырливым, быстрым, многочисленным и поэтому гораздо более удобным для населения «Дамасам». Но городские и областные власти это не волнует: у них свои интересы. А главное – есть административный ресурс, который позволяет им с легкостью устранять конкурентов, несмотря на то, что действия властей приводят к ухудшению качества жизни населения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА