25 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Турции включила университеты в Киргизии, Казахстане и Туркмении в список проводников терроризма

Международный университет Ататюрк-Алатоо в Бишкеке
Прокуратура Турции включила ряд вузов зарубежных стран в список организаций, которые занимаются пропагандой террористических идей, сообщает турецкое издание Hurriyet. Среди 17 образовательных учреждений, вошедших в список, значатся, в частности, Международный университет Ататюрк-Алатоо в Кыргызстане, Университет имени Сулеймана Демиреля в Казахстане и Международный туркмено-турецкий университет в Туркменистане. Турецкая прокуратура считает, что эти вузы распространяют идеи и цели запрещенного в стране движения «Хизмет» (признанного в Турции террористической организацией) исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и связанных с ним организаций под общим названием ФЕТО.

Напомним, что президент Реджеп Тайип Эрдоган считает Гюлена и его сторонников организаторами попытки военного переворота в июле 2016 года. После неудавшегося путча наряду с его непосредственными участниками по подозрению в связях с Гюленом были арестованы более 60 тысяч служащих, включая военных, судей, преподавателей университетов. Десятки тысяч человек лишились работы.

Но еще задолго до этих событий Эрдоган призвал ряд стран закрыть у себя турецкие образовательные учреждения, частично финансируемые движением «Хизмет». Речь шла о турецкие лицеях, которые стали открываться во всех республиках Центральной Азии с начала 1990-х годов и быстро завоевали популярность благодаря качеству преподавания. Больше всего турецких образовательных учреждений было открыто в Узбекистане - 65, но правительство этой страны закрыло их уже в 2000 году – из-за охлаждения отношений с Турцией в связи с ее отказом в депортации из страны лидера узбекской оппозиции Мухаммада Салиха.

В Туркменистане действовали 14 туркмено-турецких общеобразовательных школ, власти стали закрывать их с 2011 года, серьезно обеспокоившись влиянием турецкого религиозно-политического движения «Нурджулар», которое является основным спонсором турецких школ и лицеев на территории стран СНГ. Власти Таджикистана в 2015 году также ликвидировали 6 таджикско-турецких лицеев, преобразовав их в лицеи для одаренных детей. В Кыргызстане сеть турецких учебных заведений включает 22 киргизско-турецких лицея, в Казахстане - 30 казахско-турецких лицеев, которые пока действуют.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА