26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте 1 февраля пройдет узбекско-американский бизнес-форум

Кэролин Лэмм (справа)
В Ташкенте 1 февраля пройдет узбекско-американский бизнес-форум – в рамках четырехдневного визита делегации деловых кругов США во главе с президентом Американо-Узбекской торговой палаты (АУТП) Стивеном Надерни и её председателем Кэролин Лэмм, сообщает пресс-служба торгово-промышленной палаты Узбекистана (ТПП).

Визит проходит с 30 января по 2 февраля. В бизнес-форуме примут участие высокопоставленные члены Администрации США, представители ведущих американских компаний и деловых кругов, а также правительства, министерств, ведомств и крупных компаний Узбекистана, международных финансовых институтов и дипломатического корпуса.

Сегодня в ТПП прошла встреча деловых кругов США с представителями малого и частного бизнеса Узбекистана. Они обсудили вопросы сотрудничества по укреплению взаимодействия между предпринимателями двух стран, а также возможности инвестиционного климата Узбекистана. Подробности, к сожалению, не сообщаются.

Между тем, инвестиционный климат в Узбекистане оставляет желать много лучшего, о чём свидетельствуют попытки ведения бизнеса в этой стране таких компаний, как Newmont Mining, Oxus Gold, Вимм-Билль-Данн и ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), которые ушли с узбекского рынка со скандалом. А ещё можно вспомнить разгром торговых сетей «Демир» и «Туркуаз», принадлежащих турецким бизнесменам; отъём «Бекабадцемента», в который были вложены значительные средства казахстанских и российских предпринимателей; погром, устроенный сотрудниками узбекских спецслужб в германском предприятии «Вкусный хлеб», в ходе которого в заложники был взят посол Германии...

У нового президента есть шанс признать оставленные его предшественником серьёзные проблемы и ликвидировать их. Пока лишь о существовании этих проблем говорится намёками, осторожно. Например, так: необходимо «уделить серьёзное внимание вопросам предоставления созданным при участии иностранных инвестиций предприятиям больше свобод для обеспечения ускоренного развития их деятельности, упрощения процессов прохождения разрешительных процедур и получения лицензий, сближения деятельности банков и условий репатриации полученной прибыли к международным стандартам, рассмотрения государственными органами обращений иностранных предприятий, доступа к инженерно-коммуникационным сетям, беспрерывного обеспечения водными и газовыми ресурсами и электроэнергией в регионах». Главное, чтобы за словами последовали дела.

Что касается Американо-узбекской торговой палаты, то основная её задача – формировать об Узбекистане мнение как о благоприятной для инвестиций и сотрудничества стране. Палата была основана в 1993 году, и с тех пор только восторгается тем, как здорово развивается экономика Узбекистана и какие прекрасные возможности узбекское правительство предоставляет инвесторам, при этом проблемы и конфликты, с которыми сталкиваются иностранные компании в этой стране, палата словно не замечает.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА