23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Гражданское общество встревожено давлением на общественные фонды

Гражданское общество Казахстана выразило глубокую озабоченность в связи с давлением на общественные фонды (ОФ) «Международная правовая инициатива» и «Либерти» и общественное объединение (ОО) «Қадір-қасиет», сообщает КМБПЧ (Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности).

В заявлении, которое подписали 66 общественных организаций и гражданских активистов Казахстана, а также 10 международных НПО (полный список приведён здесь), говорится, что во всех трёх организациях прошла внеплановая налоговая проверка. В результате «Международной правовой инициативе» было доначислено в общей сложности около 1,3 млн тенге (около $4000), а «Либерти» - около 3 млн тенге ($9000). Проверка в ОО «Қадір-қасиет» была приостановлена, но не окончена.

Подписанты считают решение налоговых органов обязать некоммерческие организации платить корпоративный подоходный налог незаконным: «Это противоречит статье 134 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет, которая прямо устанавливает, что доход некоммерческих организаций освобождается от налогообложения при соблюдении условий, которые вышеперечисленные правозащитные организации строго соблюдали», - поясняют авторы заявления. Кроме того, по их мнению, «налоговые органы манипулируют понятием «грант», содержащимся в статье 12 Кодекса, пользуясь застарелой проблемой всего казахстанского законодательства - несоблюдением принципа международного права о юридической определённости и предсказуемости, в том числе в результате нечётких формулировок определений и возможностью толковать нормы закона по-разному. Решения налоговых органов в отношении этих организаций будут обжалованы в суде».

Особую обеспокоенность гражданского общества вызвал тот факт, что «эти проверки проводятся по заявлению, а на наш взгляд, - «доносу» некоего лица, которое, прочитав публикацию на сайте www.nur.kz от 11 июля 2016 года, посчитало, что правозащитные организации могут представлять угрозу для стабильности Казахстана. Таким образом, государство поощряет доносительство в духе репрессий 37-го года прошлого века». Между тем, «права человека и организации, защищающие и продвигающие их, в любом развитом государстве являются основой стабильности, а не угрозой».

Давление на независимые организации гражданского общества является по существу преследованием за их правозащитную деятельность, - подчёркивают авторы заявления: «В правовом демократическом государстве невозможно преследование правозащитников за отстаивание прав человека. Сегодня три организации попали под удар, а завтра всё гражданское общество окажется под угрозой».

Подписанты призывают правовые институты Казахстана в полном соответствии с его международными обязательствами защитить право независимых правозащитных организаций на свободу объединения, свободу от вмешательства государства в их дела и, в конечном счете, - права человека в Казахстане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА