24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Самаркандский журналист не хочет страдать за свое правдивое слово о проблемах с электричеством, читатели его поддерживают

Первого февраля на веб-сайте «Новости Узбекистана» в рубрике «Свободное мнение» была опубликована статья самаркандского журналиста и блогера Тошпулата Рахматуллаева, посвященная проблемам с электроснабжением в его родном городе. Она сразу же вызвала неоднозначную реакцию властей и широкую поддержку читателей.


Тошпулат Рахматуллаев — профессиональный журналист, автор личного блога «Согдиана» (Rtoshpulat.blogspot.ru), известен как автор многочисленных статей о проблемах электрификации и газоснабжения в Самаркандской области Узбекистана

Как рассказал сам Тошпулат Рахматуллаев, после выхода в свет статьи «Кто освободит Самарканд от власти «тьмы?» (материалы из нее использованы в публикации «Ферганы» «Звёзды ярче фонарей: Жители Самарканда сутками живут без электричества») его пригласили «на беседу» в прокуратуру.

Когда блогер вежливо отказался, работники городской прокуратуры стали звонить в центр махалли (органа квартального самоуправления) и интересоваться подробностями из жизни Рахматуллаева. Ранее сбором фактов и расспросами соседей Рахматуллаева занимались неназванные сотрудники УВД. Журналист расценивает этот нездоровый интерес как преследование за профессиональную деятельность.

С другой стороны, на творчество правдивого журналиста обратили внимание и в столице. В Самарканд приехал министр сельского и водного хозяйства Зоир Мирзаев. «Зоир Тоирович в своем выступлении подчеркнул, что специально приехал, чтобы узнать, что творится с электроснабжением в Самарканде. Он сказал, что в статье «Кто освободит Самарканд от власти «тьмы?» объективно говорится о сложившейся проблеме и поставил задачу решить ее», - пишет Рахматуллаев.

«Уже на следующий день, 26 января, - продолжает блогер, - мне позвонил директор Самаркандского территориального предприятия электрических сетей Гулом Примов и сообщил, что «Узбекэнерго» сняло ограничения, т.е. теперь не будет никакого лимита в электроснабжении Самарканда. И, действительно, почти неделя, как не отключают свет во многих регионах Самарканда. Правда, кое-где еще остались проблемы. По словам Примова, они связаны с изношенностью некоторых ТП и линий передач, которые можно устранить собственными силами».

Так работа журналиста помогает центральным властям в проведении реформ на местах, считает Тошпулат Рахматуллаев. «История знает немало случаев, когда чиновники внизу, незаинтересованные в прогрессивном нововведении, саботировали начатые реформы. Здесь понадобится честная, принципиальная и заинтересованная позиция журналистов. Если СМИ расскажут о каждом негативном случае, это будет известно общественности, руководству страны, вплоть до Президента и послужит основой для принятия соответствующего решения. (...) Для того, чтобы об этих и других проблемах, препятствующих развитию нашей страны, могли бы говорить и другие журналисты, они должны почувствовать заинтересованную поддержку со стороны государства, чтобы были уверенными, что их действия не будут преследоваться со стороны отдельных сил, которые хотят все оставить по-старому».

Трудно поспорить с этими словами. Соглашаются с автором статьи и комментаторы, оставившие свое мнение на этой странице (орфография сохранена):

«Спасибо вам! побольше бы таких как вы журналистов во всех регионах!» - пишет «Мурат».

«Добрый день. Дай Всевышний нашему Президенту Шавкату Мирзияеву Миромоновичу долгой жизни на радость народу. Я являюсь одним из ваших подписчиков. Вы публикуете очень интересные и правильные статьи которые мне очень интересно читать. Дай Вам Всевышний всего наилудшего и сил при порьбе несправедливостью...», - желает «Азизжон».

«Ни в коем случае не сдавайтесь и не опускайте руки! Такие люди как Вы нужны нам больше, чем когда либо, хотя может мы этого не осознаем или боимся в этом признаться! Наш гражданский долг - поддерживать Ваши старания в поисках истины! Спасибо Вам бесконечное!» - говорит «Saidaziz».

А «Инесса» благодарит автора и сообщает то, что ей известно об энергетическом кризисе в Ферганской долине: «Аналогичная ситуация происходит и в Коканде, не только со светом, но и с газом большая беда. Больше 6 лет в доме мамы нет газа, мама топит печку дровами, готовит на электроплита или на газовом балоне. Но Горгаз накрутили долг в 3 млн. за то, чего давно нет, за несуществующий газ. Три раза звонила и обращалась в приемную Президента, там направляют жалобу в Фергану, с Ферганы приходят одни отписки, что ходили, проверили, счетчика нет и поэтому такой долг. А на что ставить счётчик??? На воздух??? Наша проблема пока так и не решена!..»

Словно подытоживает дискуссию «Максим Николаевич»: «Необходимо создание союза защиты прав журналистов! Создание союза прав преподавателей!!! Не каждый проф.союз защищает права вышеописанных», - считает он.

А что думаете вы, уважаемые читатели? Свои комментарии вы можете оставить на этой странице или в социальных сетях по ссылкам ниже.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА