19 april 2024




Новости Центральной Азии

В конце марта в Москве откроется выставка работ из коллекции нукусского музея имени Савицкого

В конце марта 2017 года в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Александра Пушкина (Москва) откроется выставка работ из коллекции расположенного в Нукусе Государственного музея искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого, сообщила 7 февраля пресс-служба Министерства культуры и спорта Узбекистана.


В музее имени Савицкого. Фото To-world-travel.Ru

С 3 по 6 февраля в Нукусе находилась делегация ГМИИ во главе с директором музея Мариной Лошак. Члены делегации отбирали экспонаты для будущей выставки и согласовывали организационные вопросы. Узбекская сторона взяла на себя отправку экспонатов в столицу России специальным чартерным авиарейсом из Нукуса.

Марина Лошак выразила надежду, что «раскрыв легендарную фигуру Игоря Савицкого, мы сможем привлечь огромное количество почитателей, которые приедут в Нукус специально для того, чтобы увидеть не только музей, но и землю Каракалпакстана, которая питала и вдохновляла его - удивительного человека, человека Узбекистана, Каракалпакстана и России».


Российская делегация в нукусском музее. Фото с сайта Министерства культуры и спорта Узбекистана

Директор ГМИИ отметила, что «подлинное сокровище мирового уровня», которое находится в Узбекистане, «нуждается в огромном исследовательском труде международного музейного сообщества», и благодаря совместным усилиям человечество сможет увидеть «крупнейшие шедевры мирового уровня», цитирует Лошак пресс-служба узбекского Минкульта.

Государственный музей искусств Каракалпакстана был основан в 1966 году по инициативе московского художника Игоря Витальевича Савицкого, который в 1950 году приехал в Каракалпакстан в составе археолого-этнографической экспедиции. Коллекция музея насчитывает более 90 тысяч единиц хранения, в том числе - предметы этнографии каракалпаков, находки из городищ древнего и средневекового Хорезма (территория нынешнего Каракалпакстана), русское и узбекское изобразительное искусство 1920-1930 годов. После смерти Савицкого в 1984 году музей возглавила Мариника Бабаназарова. За годы её руководства музей с уникальным собранием русского авангарда приобрёл всемирную славу и неофициальное название «Лувр в пустыне». В конце лета 2015 года она была внезапно уволена со своего поста. Все материалы по этой теме можно найти на специальной странице «Ферганы» «Музей Савицкого».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА