20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Националисты и исламисты начали сбор подписей за отзыв депутата Карамушкиной

Руслан Бекназаров, сын бывшего генпрокурора Киргизии Азимбека Бекназарова, известный своими националистическими и религиозными акциями, инициировал сбор подписей за отставку депутата Жогорку Кенеша (однопалатного парламента страны) Ирины Карамушкиной. С воззванием он выступил через свою страничку в социальной сети Фейсбук, где призывает собирать подписи за отзыв народного избранника из законодательного органа.


Руслан Бекназаров и Ирина Карамушкина

Руслан Бекназаров недоволен тем, что Карамушкина осмелилась критиковать чиновников, которые в пятницу уходят в мечети на молитву, а после этого не появляются на рабочем месте. По мнению сына опального политика, Карамушкина «выступила против совершения религиозных обрядов».

В частности, 9-го февраля Ирина Карамушкина заявила о необходимости создания межведомственной комиссии, которая будет проверять соблюдение служебной дисциплины государственными и муниципальными служащими. По ее словам, многие граждане жалуются, что после полудня чиновники уходят со своих рабочих мест и больше не приходят.

- В конце концов, они получают зарплату из бюджета страны, а не от всевышних сил, — отметила Карамушкина и заметила, что так же поступают студенты и школьники, которые массово покидают занятия. - Когда им объясняют, что мы живем по светским законам, нас и слышать не хотят, и обвиняют в гонениях. Думаю, в данном случае религия давно вмешалась в дела государства, - заявила Карамушкина.

Идея Руслана Бекназарова получила значительную поддержку среди националистически настроенных сил. Так ряд местных киргизоязычных изданий обрушился на Карамушкину с критикой. Газета «Багыт.kg» пишет, что «Ирина Карамушкина - одна из политиков в Кыргызстане с пренебрежительными высказываниями, во многих случаях смачно плюет в колодец, откуда пьет воду. Эта женщина не довольствуется тем, что выросла и стала известной в Кыргызстане, постоянно нападает на национальные ценности нашего народа, обычаи и традиции, религию. Уже стала окончательно ненавидимой. Она превратила в привычку вредить репутации СДПК, которая сделала ее известной и поддерживает. И хоть бы СДПКовцы одернули ее «перестань». Сильной критике общественности подвергается «ляп» этой упомянутой женщины-депутата в смысле «надо проверять уходящих на пятничный намаз... Не делающая добра кыргызам Карамушкина должна знать, где ее место. Иначе она продолжит говорить раздражающие народ плохие слова с высокой трибуны ЖК».

Подобным пасквилем разродилась и газета «Жаны Ордо»: «Она абсолютно не желает принимать во внимание высказываемые о ней самой мнения в обществе. В прошлом (...) она цеплялась к нашему калпаку – нетленному наследию, говоря, чтоб кыргызский калпак носили в бане. После этого вызвала раздражение у народа нападками на матерей-героинь, приравнивая их к женщинам-ОБОНовкам... А теперь поднимает вопрос, говоря, что религия вмешалась в государственные дела. Оказывается, граждане пошли жаловаться к Карамушкиной, что работающие в государственных органах ушли на пятничный намаз, их не могли найти. Интересно, если в парламенте сидит полно ажы-депутатов, то какие же граждане обратились к Карамушкиной с ее скудными понятиями о религии ислама?».

#Карамушкина_кетсин!

Урматтуу достор!

Анда эмес кол топтоону баштайлы.

Ар-ким өз аймагында дал ушундай үлгүдөгү баракча...

Опубликовано Русланом Бекназаровым 13 февраля 2017 г.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА