19 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники встретили Алмазбека Атамбаева в Брюсселе пикетом в защиту Азимжана Аскарова

Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 16 февраля в Брюсселе встречали не только руководители Евросоюза, с которыми он договорился обсудить новое соглашение по двустороннему сотрудничеству, но и активисты Amnesty International, сообщает веб-сайт этой международной правозащитной организации.


Пикет в Брюсселе

Активисты собрались в Брюсселе напротив здания Совета Европы, где у президента Алмазбека Атамбаева была запланирована встреча с председателем Европейского совета Дональдом Туском. Кортеж президента проехал мимо активистов, когда они требовали освободить правозащитника и узника совести Азимжана Аскарова, приговоренного шесть с половиной лет назад к пожизненному заключению по ложным обвинениям.

Азимжан Аскаров, этнический узбек, был обвинен в причастности к убийству милиционера в ходе межэтнических столкновений, охвативших юг Кыргызстана в июне 2010 года. Сам правозащитник утверждал, что всего лишь фиксировал на камеру происходившее в ходе узбекских погромов насилие, за что и поплатился свободой. По его словам, сразу же после задержания он подвергся пыткам в отделе милиции. В сентябре 2010 года суд приговорил его к пожизненному заключению, отринув все доводы адвоката, который беспрепятственно подвергался постоянным нападкам со стороны публики.


В марте прошлого года Комитет по правам человека ООН признал, что Аскаров стал жертвой пыток, подвергся произвольному задержанию, содержался в унижающих человеческое достоинство условиях, к тому же ему было отказано в праве на справедливое судебное разбирательство. Верховный суд Кыргызстана вынужден был пересмотреть дело Аскарова в июле 2016 года, но вместо освобождения правозащитника ждал повторный суд – дело было отправлено на пересмотр. Уже 24 января этого года Чуйский областной суд принял решение оставить в силе пожизненный приговор Аскарову.

Amnesty International считает, что обвинения против Азимжана Аскарова были сфабрикованы и политически мотивированы, а также признает его узником совести, который был заключен в тюрьму исключительно за его деятельность в области прав человека, говорится в распространенном в четверг вечером пресс-релизе организации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА