24 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкент не принял первый регулярный авиарейс из Душанбе

Назначенный на 20 февраля первый регулярный авиарейс по маршруту Душанбе-Ташкент, который должна была совершить таджикская авиакомпания Somon Air, не состоялся, сообщает Sputnik-Таджикистан. «Первый регулярный рейс не был совершен из-за отказа международного аэропорта города Ташкента принять самолет», — пояснил первый заместитель генерального директора авиакомпании Somon Air Алишер Рустамов. По его словам, причины отказа в приеме пока неизвестны. На борту самолета должны были находиться 26 пассажиров. В пресс-службе Somon Air сообщили, что всем пассажирам возвращены средства, потраченные на приобретение билетов. Некоторым из них билет переоформлен на рейс Душанбе-Худжанд.

Представители компании отметили, что еще 10 февраля на переговорах в Ташкенте таджикской авиакомпании было вручено эксплуатационное разрешение на осуществление полётов в аэропорт Ташкента с 20 февраля. Однако, сегодня авиакомпания получила уведомление о том, что Ташкентский аэропорт отказывается принять рейс из Душанбе, пишет «Азия-плюс».

Напомним, в конце 2016 года авиационные власти Таджикистана и Узбекистана договорились о возобновлении прямых авиарейсов спустя 25 лет. Первый технический рейс из Душанбе в Ташкент состоялся 10 февраля. Он доставил в столицу Узбекистана делегацию таджикских авиавластей, журналистов и 14 пассажиров. Официальное открытие регулярного авиасообщения должно было состояться 20 февраля.

В советские времена авиарейсы между Ташкентом и Душанбе совершались по несколько раз в день, кроме того, действовали маршруты, связывающие другие города Узбекистана и Таджикистана. Авиасообщение между двумя странами было прервано в 1992 году – сразу после начала гражданского противостояния в Таджикистане. Спустя восемь лет стороны договорились о возобновлении полетов, однако дело ограничилось пробным рейсом «Душанбе-Ташкент». Следующий анонс был сделан в 2009 году: тогда заявлялось, что договоренность о восстановлении сообщения была достигнута по итогам переговоров в Ташкенте между национальными авиакомпаниями двух стран. Попытки возобновить переговоры таджикской стороной предпринимались и в последующие годы, однако до осени 2016 года вопрос о возобновлении воздушного сообщения между Ташкентом и Душанбе оставался нерешенным. Ситуация изменилась с приходом к власти в Узбекистане президента Шавката Мирзиёева. Сначала Ташкент заявил о готовности восстановить авиарейсы между странами, а в конце декабря минувшего года стороны подписали протокол о возобновлении авиасообщения уже в первой половине 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА