25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Ошской области под снежной лавиной погибли три человека

В Ошской области Кыргызстана сошедшая 19 февраля снежная лавина стала причиной гибели трёх человек.



Как сообщили в пресс-службе МЧС, в селе Кожокелен Кара-Сууйского района лавина накрыла жилой дом, в результате погибла 20-летняя женщина. Её тело местные жители обнаружили в 15:40 в ходе поисковых работ. У погибшей осталась пятимесячная дочь.



В селе Жаш-Тилек Чон-Алайского района спасатели МЧС нашли тела двух детей. 19 февраля в 5:50 снежная лавина накрыла в этом селе два жилых дома. До приезда спасателей сельчане самостоятельно откапывали людей из-под снежной массы. Из первого дома вызволили шестерых. Во втором доме было семь человек, пятеро спасены, двое детей – брат и сестра 2006 и 2007 годов рождения - погибли.



Пострадавшим оказана гуманитарная помощь, предоставлены продукты питания и предметы первой необходимости. Десять человек были госпитализированы в территориальную больницу. Сумма материального ущерба от снежной лавины уточняется.



В настоящее время на перевале Ала-Бель в Токтогульском районе временно перекрыта автодорога Бишкек-Ош, на 255 километр которой сошла снежная лавина общим объемом 1000 кубометров. Идет расчистка. Жертв и пострадавших нет.



Шохрух Саипов

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА