25 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство США и Human Rights Watch приветствуют освобождение политзаключённого Мухаммада Бекжана

Посольство США в Узбекистане приветствует освобождение бывшего редактора газеты «Эрк» Мухаммада Бекжанова (Бекжана), которое произошло 22 февраля 2017 года.


Мухаммад Бекжан после освобождения, 22 февраля 2017 года. Фото со страницы руководителя «Права человека в Центральной Азии» Надежды Атаевой в Фейсбуке

«Мы рады видеть, что он воссоединился со своей семьей. Мы расцениваем освобождение господина Бекжанова как позитивный шаг со стороны правительства Узбекистана, и призываем Узбекистан продолжить наметившуюся динамику путем освобождения других журналистов, активистов и заключённых по религиозным мотивам, находящихся в длительном заключении», - говорится в сообщении американской дипмиссии.

Освобождению Бекжана аплодирует и международная правозащитная организация Human Rights Watch.

«Human Rights Watch по-настоящему рада тому, что сегодня после 18 долгих лет ада Мухаммад Бекжанов, проведший за решёткой дольше всех заключённых журналистов в мире, наконец-то свободен, - сказал «Фергане» Стив Свердлов (Steve Swerdlow), исследователь HRW по Центральной Азии. - Мы приветствуем этот шаг, но, во-первых, Бекжанов никогда не должен был быть заточён. Это муж и отец, которого буквально вырвали из рук его семьи, похитили из другой страны, пытали самыми ужасными способами, в том числе психологически, и заперли на 18 лет просто за то, что он делал свою работу как журналист. Мы надеемся вскоре увидеть его воссоединение с семьей в США. Мы приветствуем его освобождение. Но важно отметить, что он был выпущен только после того, как полностью отбыл срок заключения, произвольно назначенный ему в 2012 году по совершенно абсурдным причинам. Мы призываем президента Мирзиёева продемонстрировать, что он искренне стремится к улучшению плачевной ситуации с правами человека в Узбекистане и незамедлительно и без всяких условий освободить многочисленных политических заключенных, томящихся в узбекских тюрьмах».

Руководитель Центральноазиатской программы Правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев напомнил, что Мухаммад Бекжан провел в заключении почти 18 лет, так как являлся братом известного узбекского оппозиционера Мухаммада Солиха, проживающего в Турции.

«Дело Бекжана власти пытались использовать как инструмент давления на Солиха. Бекжан не имел никакого отношения к преступлениям, в которых его обвиняли – попыткам насильственного изменения конституционного строя, организации преступного сообщества и тому подобному, - подчеркнул Пономарёв в комментарии «Фергане». - Фактически он лишь редактировал оппозиционную газету «Эрк», выходившую в то время в Киеве. В марте 1999 года он был задержан в Украине и незаконно передан узбекским властям. Его дело долгое время оставалось в фокусе внимания международных организаций. Несмотря на это, журналиста подвергли пыткам, а срок его заключения был продлён по надуманным обвинениям – как это неоднократно происходило с другими политзаключенными. Шанс на освобождение Бекжану дала лишь смерть узбекского диктатора [Ислама Каримова]».

«Освобождение Бекжана – важный сигнал, свидетельствующий о желании нового руководства Узбекистана улучшить международный имидж, - добавил Виталий Пономарёв. - В то же время Узбекистан по-прежнему остается одним из наиболее репрессивных постсоветских государств с тысячами политзаключенных, и пока, увы, немного шансов, что эта политика будет пересмотрена».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА