20 april 2024




Новости Центральной Азии

Владимир Путин в конце февраля посетит Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан

Президент России Владимир Путин 27-28 февраля посетит Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан по случаю 25-летия установления дипломатических отношений с этими странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова.

Первой страной, которую 27 февраля посетит Путин, станет Казахстан. В Алма-Ате он встретится с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Ушаков напомнил, что в 2016 году состоялись 6 личных встреч двух лидеров и 12 телефонных разговоров. По его словам, президенты России и Казахстана обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, международные проблемы, в том числе сирийское урегулирование. Ушаков также отметил, что Путин и Назарбаев будут поддерживать интенсивные контакты в течение всего 2017 года, в том числе в рамках многосторонних встреч — в ходе заседаний ЕАЭС, ШОС и саммита СНГ.

Затем российский президент вылетит в Душанбе, где проведет переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. По словам Ушакова, Путин и Эмомали Рахмон обсудят вопросы пребывания в Таджикистане 201-й российской военной базы, «являющейся важным фактором стабильности и безопасности в Центральной Азии». Ожидается, что по итогам визита будет подписан пакет из семи двусторонних документов, включающий межправительственные соглашения в области охраны окружающей среды, использования атомной энергии, в области труда и занятости населения, а также совместное заявление президентов, в котором будут зафиксированы принципы союзнических отношений двух стран.

«Наш президент вручит президенту Таджикистана орден Александра Невского за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими странами. Также будет вручен орден дружбы министру иностранных дел», - сообщил Ушаков.

28 февраля Путин отправится в Бишкек, где встретится с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Главы государств обсудят развитие и перспективы двусторонних киргизско-российских отношений, ход реализации совместных проектов, а также сотрудничество в рамках ЕАЭС.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА