25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Туркестане выявлено массовое заражение туберкулёзом

В психоневрологическом диспансере города Туркестана на юге Казахстана произошло массовое заражение пациентов туберкулёзом. Всего заражён 61 человек. Трое уже скончались, у большей части больных зафиксирована открытая форма заболевания.


Фото сделано в психоневрологическом диспансере жительницей Туркестана Лаурой Сардабековой

Несмотря на то, что врачи Туркестанского психоневрологического диспансера тщательно скрывали факт массового заражения туберкулёзом, информация об этом чрезвычайном происшествии всё же стала достоянием общественности. В ходе прошедшего вечером 22 февраля в Астане брифинга представителей министерства здравоохранения и акимата (администрации) Южно-Казахстанской области стало известно, что ещё 1 февраля в Туркестан для проведения эпидемиологического расследования и оказания помощи были отправлены специалисты научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Национального НИИ фтизиопульмонологии. Судя по словам вице-министра здравоохранения Алексея Цоя и главного государственного санитарного врача Жандарбека Бекшина, именно специалистами научно-практического центра и было установлено, что пациенты диспансера были заражены от одного из больных с запущенной формой туберкулёза в январе 2017 года.

Надо заметить, что в социальных сетях ранее появлялись сообщения о серьёзных нарушениях содержания больных в Туркестанском психоневрологическом диспансере. Наиболее скандальное из них было опубликовано в Instagram в октябре 2016 года жительницей Туркестана Лаурой Сардабековой. Посетив диспансер, где лечился от эпилепсии её сын, она пришла в ужас. За пациентами никто не ухаживал, некоторые больные ходили без одежды, в качестве еды предлагались какие-то помои. «Там в психдиспансере лежат пациенты с открытой формой туберкулёза, и они не изолированы. Все больные живут вместе», - в частности, написала тогда Лаура Сардабекова, сопроводив свой пост сделанными на месте фотографиями, которые вскоре попали и в СМИ.

Впрочем, руководство Туркестанского психоневрологического диспансера тогда удержалось на своих местах, «достойно встретив» приехавшую из Астаны комиссию от министерства здравоохранения. Чего нельзя сказать в случае с массовым заражением туберкулёзом. На встрече с журналистами 23 февраля в Астанинском пресс-центре правительства Казахстана министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил следующее: «Соответствующие административные меры приняты. Руководство уволено, все 500 человек проверены - и пациенты, и медработники, и социальные работники, которые за ними уход осуществляют».

В настоящий момент, по данным министерства здравоохранения Казахстана, в Туркестанском психоневрологическом диспансере проходят лечение 502 человека.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА