20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитники сообщают о проблемах во время тушения пожаров: не хватало воды и техники

23 февраля 2017 года в Узбекистане произошло сразу два трагических пожара, во время которых пострадали люди. Первое возгорание случилось в Ташкенте, в офисном здании по адресу Чиланзар, массив Ц, ул. Чупонота, д. 28а, принадлежащем компании по пошиву одежды. Примечательно, что в восточном крыле здания располагается прокуратура Ташкентской области. После пожара из этого здания было госпитализировано 16 человек.

Второй пожар был спровоцирован взрывом во время ремонтно-монтажных работ в аммиачном цехе химического завода «Ферганаазот» в Фергане. По официальным данным, в результате взрыва погибли шесть человек, один человек госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. Однако источники «Ферганы» сообщают о девяти погибших и более дюжины людей, находящихся в реанимации.

Свидетелями пожара в здании на ташкентском массиве Чиланзар оказались правозащитники - активисты группы «Бесстрашные» Малохат Эшонкулова и Елена Урлаева. 25-го февраля они распространили сообщение, в котором рассказали о том, как было организовано тушение: «Пожар в здании текстильного предприятия ДИИХЛОС начался примерно в 16 часов 30 минут, на его тушение приехали две пожарные машины, в которых быстро закончилась вода».

Примерно в 17 часов правозащитницы связались с пожарной службой и потребовали приезда дополнительных пожарных машин. По их словам, в здании работали люди, был даже маленький ребёнок.


Видео пожара в Ташкенте 23 февраля было опубликовано на сайте Kun.Uz. Согласно официальным данным, на месте тушения пожара было задействовано 14 машин. Было спасено 70 человек, из них 14 госпитализированы в Республиканский центр экстренной медицинской помощи, 2 человека – в отделение травматологии.

Малохат Эшонкулова сообщила, что милиционеры препятствовали ей, когда она пыталась фотографировать пожар и процесс его тушения. Также милиционеры выгоняли всех очевидцев из зоны видимости пожара.

По словам правозащитниц, пожарные машины для помощи в тушении пожара подъехали только в 17 часов 30 минут, когда большая часть здания уже выгорела. «В центре столицы, где пожарная часть находится в 7-ми минутах езды, не было должных расчётов и не было нужной воды в машинах. Позор пожарной службе Узбекистана и позор милиции, которые запрещали людям снимать на видео доказательства халатности МЧС, пожарных», - сообщают «Бесстрашные».


На фотографиях, предоставленных Еленой Урлаевой, видны только две пожарных машины



Международное информационное агентство «Фергана»

 






РЕКЛАМА