24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Реальный курс доллара превысил 7000 сумов

Реальный курс доллара в Узбекистане (курс «чёрного рынка») достиг, а местами превысил психологическую отметку - 7000 сумов. Как передаёт Dollaruz.Com, утром 27 февраля на рынке «Чорсу» в Ташкенте доллар покупали по 7050 сумов, продавали по 7020 сумов, в Хорезме стоимость американской валюты составила 7020 и 7000 соответственно.


Реальный курс доллара 26 и 27 февраля, приведённый сайтами Dollaruz.Com и Dollaruz.Net

При этом официальный курс доллара составляет 3356,87 сума, биржевой – 9100 сумов.

Отметим, что последние годы официальный курс доллара в Узбекистане только растёт, прибавляя по 14-15 сумов еженедельно. А 21 февраля Центральный банк повысил стоимость американской валюты сразу на 47,52 сума.

Ранее «Фергана» поясняла, что в Узбекистане действуют четыре курса валюты: официальный - устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности, отталкиваясь от назначенного Центральным банком (самый низкий курс); биржевой - определяется в ходе «торгов» на Республиканской валютной бирже Узбекистана; «клиринговый», формирующийся на товарно-сырьевой бирже; «чёрный рынок» валюты для населения и мелких предпринимателей. Первые три интересны лишь отдельным категориям специалистов и чиновников, основная масса населения страны живет по курсу «чёрного рынка», иначе говоря – реальному. В бытность Шавката Мирзиёева и.о. президента его команда анонсировала либерализацию валютной политики, но что конкретно будет сделано и в какие сроки, пока неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА