25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане закрыли курорты озера Алаколь

Аким (глава администрации) Восточно-Казахстанской области Казахстана Даниал Ахметов по итогам прошедшей комплексной проверки на базах отдыха озера Алаколь распорядился запретить большинству предпринимателям принимать туристов в новом сезоне 2017 года. Ахметов также подписал постановление, согласно которому на побережье Алаколя приостановлен отвод новых земельных участков под строительство туристических баз, домов отдыха и пансионатов. Выяснилось, что 139 из 147 находящихся на берегу Алаколя туристических объектов не отвечают каким-либо санитарным нормам.


Отдых на озере Алаколь

«Полная социальная безответственность! Все работали для того, чтобы положить себе хорошие деньги в карман, и никто не думал о том, что нужно делать благоустройство, что рестораны должны отвечать санитарным требованиям и так далее. Хорошо, это история прошлого года. В этом году никто не получит, пока не будут выполнены все работы. Всё остановлено. Приведите, мои друзья, всё, что нужно привести, в порядок, а там посмотрим», - сказал в эфире выпуска новостей «Первого канала - Евразия» аким Восточно-Казахстанской области. При этом он добавил, что для поддержки предпринимателей по обустройству территорий побережья общего пользования и на дорогу акимат (администрация) выделил 550 миллионов тенге ($1,7 млн).

Справка «Ферганы». Развитие побережья Алаколя, находящегося в 650 километрах от Алма-Аты, Казахстан начал форсировать после первой революции в Кыргызстане в 2005 году. Позиционируя расположенное на стыке Алма-атинской и Восточно-Казахстанской областей озеро Алаколь как «жемчужину» востока страны, власти Казахстана намеревались путём строительства на его берегу современных туристических объектов перехватить инициативу у Кыргызстана с Иссык-Кулем. Были выделены средства на ремонт ведущих к Алаколю дорог и восстановление железнодорожной станции Жаланашколь, находящейся в непосредственной близости от озера, получили льготное кредитование и предприниматели, решившие построить на Алаколе отели, дома отдыха и пансионаты. Одновременно в СМИ были запущены «страшные рассказы» о злоключениях казахстанцев, решивших летом традиционно отдохнуть на Иссык-Куле.

Всё это вместе с рекламой в прессе дало положительный результат: напуганные жители, в основном, Алма-Аты массово поехали на Алаколь. Однако там их ждали многочисленные «сюрпризы». Привыкшие пусть и к относительному, но комфорту казахстанские туристы столкнулись с неухоженными пляжами, периодическими отключениями электричества, а также некачественным питанием вкупе с плохим обслуживанием и очень высокими ценами за сутки проживания, порой в разы превышающими цены иссык-кульских зон отдыха.

Первые два-три года хозяева зон отдыха объясняли всю эту неустроенность временными трудностями, сдабривая патриотическими призывами и обещая, что уже через пять-шесть лет побережье Алаколя преобразится до неузнаваемости. Но прошло пять и даже десять лет, а ситуация, судя по распоряжению Даниала Ахметова, особо не изменилась.

В 2016 году немало жителей Алма-Аты отказались от поездок на Алаколь в пользу Иссык-Куля. Сказалось резкое падение уровня жизни большинства казахстанцев, а также более организованная доставка туристов к основным иссык-кульским зонам отдыха, расположенным в Чолпон-Ате, Бостери и Сары-Ой. Более того, поскольку алакольские пансионаты вряд ли успеют к началу сезона отпусков выйти на требуемый акиматом Восточно-Казахстанской области уровень по соблюдению санитарных норм и благоустройству, на Иссык-Куле следует ожидать настоящего аншлага.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА