20 april 2024




Новости Центральной Азии

«Узбекистон хаво йуллари» приступит к выполнению регулярных рейсов в Душанбе в апреле

Узбекская национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» приступит к выполнению рейсов по маршруту Ташкент-Душанбе-Ташкент в апреле. Полеты в Таджикистан будут осуществляться на самолетах А-320 два раза в неделю — по вторникам и субботам, сообщает пресс-служба перевозчика.

Пока остается неизвестным, когда начнет осуществлять полеты в столицу Узбекистана таджикская авиакомпания Somon Air, первый регулярный рейс которой был намечен на 20 февраля, однако был отменен из-за того, что авиакомпания несвоевременно предоставила узбекским авиационным властям необходимый пакет документов. Как пояснила узбекская сторона, авиакомпания Somon Air должна была подать в НАК «Узбекистон хаво йуллари» пакет документов на выполнение регулярных рейсов в Узбекистан не менее чем за 30 дней до планируемой даты начала полетов. А такой пакет был представлен только 10 февраля в ходе встречи представителей авиакомпаний двух стран в Ташкенте. «В настоящее время разрешение на выполнение регулярных рейсов Somon Air в Узбекистан находится на рассмотрении в соответствии с установленным порядком», - говорится в сообщении НАК «Узбекистон хаво йуллари». Таким образом, Somon Air может начать летать в Ташкент не ранее середины марта.

Напомним, в конце 2016 года авиационные власти Таджикистана и Узбекистана договорились о возобновлении прямых авиарейсов спустя 25 лет. Первый технический рейс из Душанбе в Ташкент состоялся 10 февраля. Он доставил в столицу Узбекистана делегацию таджикских авиавластей, журналистов и 14 пассажиров.

В советские времена авиарейсы между Ташкентом и Душанбе совершались по несколько раз в день, кроме того, действовали маршруты, связывающие другие города Узбекистана и Таджикистана. Авиасообщение между двумя странами было прервано в 1992 году – сразу после начала гражданского противостояния в Таджикистане. Спустя восемь лет стороны договорились о возобновлении полетов, однако дело ограничилось пробным рейсом «Душанбе-Ташкент». Следующий анонс был сделан в 2009 году: тогда заявлялось, что договоренность о восстановлении сообщения была достигнута по итогам переговоров в Ташкенте между национальными авиакомпаниями двух стран. Попытки возобновить переговоры таджикской стороной предпринимались и в последующие годы, однако до осени 2016 года вопрос о возобновлении воздушного сообщения между Ташкентом и Душанбе оставался нерешенным. Ситуация изменилась с приходом к власти в Узбекистане президента Шавката Мирзиёева. Сначала Ташкент заявил о готовности восстановить авиарейсы между странами, а в конце декабря минувшего года стороны подписали протокол о возобновлении авиасообщения уже в первой половине 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА