23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Самаркандцы задолжали за электроэнергию и газ более 1,2 трлн сумов

Дебиторская задолженность по электроэнергии и природному газу в Самаркандской области Узбекистана составила, в общей сложности, 1,26 триллиона сумов ($375,6 млн по официальному курсу или $180 млн по курсу «чёрного рынка»).


Участники пресс-конференции в Самарканде. Фото из блога Тошпулата Рахматуллаева

Как рассказал на пресс-конференции в конце февраля заместитель хокима (главы администрации) области Олим Очилов, дебиторская задолженность по электроэнергии на 1 января 2017 года составляет 660 млрд сумов ($196,6 млн по официальному курсу), из них 536 млрд - задолженность населения. Чтобы представить, насколько огромна эта сумма, Очилов сообщил, что она в три раза превышает годовой объём средств, которые Самаркандская область получает по государственной инвестиционной программе, передаёт в своём блоге самаркандский журналист Тошпулат Рахматуллаев.

Главными виновниками дебиторской задолженности по природному газу Очилов назвал руководителей и сотрудников унитарного предприятия «Марказгазтаъминот» («Центральное газоснабжение»). Как передаёт «Самаркандский вестник», очилов признал, что среди сотрудников служб, занимающихся газо- и электроснабжением, есть такие, кто занимается хищениями, воровством и взяточничеством. По итогам минувшего года уголовные дела были возбуждены в отношении свыше ста таких сотрудников. На пресс-конференции подчёркивалось, что потребители должны лично контролировать поступление денег на абонентский счет и платить за газ и электроэнергию только в кассу.

По газу дебиторская задолженность на 1 января 2017 года составляет 601 млрд сумов ($179 млн), из них 539 млрд сумов задолжало население. Только за 2016 год долг увеличился на 80 млрд сумов. При этом, по словам Очилова, имеет место и кредиторская задолженность: То есть, получается, что потребитель заплатил больше, чем использовал газ. Другими словами, филиал «Самаркандшахаргаз» является должником перед такими потребителями».

Участвовавший в пресс-конференции руководитель унитарного предприятия «Марказгазтаъминот» Шукрулло Махмудов рассказал о деятельности группы, которая проводит в Самаркандской области инвентаризацию, и о недовольстве местных жителей её работой.

«Все сначала возмущаются, требуя объяснить, как и откуда появилась дебиторская задолженность, – сказал Махмудов. – Когда мы на основе документов доказываем, многие признают, что в своё время «отблагодарили» участкового инспектора, обещавшего «списать» долг. Действительно, у них на руках имеется справка об отсутствии задолженности. Но это липовая справка». Он пояснил, что программа «Биллинггаз», которая в 2010 году была установлена в компьютерной системе АО «Узтрансгаз», отслеживает расход газа потребителями по всей стране. Инспектор, выдавший липовую справку, будет наказан по закону, а потребитель обязан произвести оплату за использованный газ, заявил Махмудов.

Он заверил, что каждое обращение потребителей тщательно изучается и по каждому дается обоснованный ответ. Иногда изучение ситуации на месте завершается в пользу заявителя, а иногда - увеличением суммы долга. К примеру, с 5 января по 21 февраля инвентаризация была проведена у 1475 домовладельцев. До этой процедуры дебиторская задолженность составляла 4 млрд 369 млн сумов, а кредиторская задолженность – 61,2 млн сума. После инвентаризации дебиторская задолженность достигла 5,5 млрд сумов, а кредиторская уменьшилась до 17,4 млн сумов.

Ещё один участник пресс-конференции - руководитель ОАО «Самаркандское предприятие территориальных электрических сетей» (СамПТЭС) Гулом Примов – пообещал, что в скором времени ситуация с электроснабжением в области улучшится. «В настоящее время внедряется новая система электронных счетчиков, - передаёт слова Примова «Самаркандский вестник». - Кроме того, на территории Пастдаргомского района завершается строительство солнечной фотоэлектрической станции при материальной поддержке Азиатского Банка развития. С вводом в строй этого объекта 80 процентов перебоев в подаче электрической энергии будут устранены».

На пресс-конференции прозвучало, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил перед отраслевыми министерствами и ведомствами задачу ликвидировать дебиторскую задолженность до 1 октября.

Отметим, что такая задолженность образовалась во всех регионах Узбекистана. Среди должников не только население и рядовые организации и учреждения, но и, как неожиданно показала в 2013 году компания «Узбекэнерго», аппарат президента Узбекистана, министерство финансов республики, прокуратура города Ташкента, городской хокимият (администрация), хокимият Ташкентской области, ташкентский метрополитен и другие политически и социально значимые потребители.

Ранее «Фергана» неоднократно рассказывала о плачевной ситуации со снабжением населения Узбекистана электроэнергией и природным газом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА