25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Мавзолей Ислама Каримова построят в Самарканде к сентябрю 2017 года

Мемориальный комплекс имени Ислама Каримова будет построен в Самарканде к сентябрю 2017 года, в первых числах которого отмечается день независимости республики и годовщина смерти первого президента Узбекистана. Об этом сообщил действующий глава государства Шавкат Мирзиёев.


Шавкат Мирзиёев рассказывает о памятниках исламу Каримову. Скриншот видеосюжета телеканала «Узбекистон»

По его словам, мемориальный комплекс на родине Каримова будет включать мавзолей, интерьер и экстерьер которого будут расписаны сурами и аятами из Корана - священной книги мусульман. Он будет построен на месте захоронения первого президента.

В центре Самарканда разобьют сквер с фонтанами, где установят памятник Каримову и построят музей. Ещё два памятника первому президенту появятся в Ташкенте у здания президентской резиденции Оксарой и в центре Карши: Каримов три года – с 1986 по 1989 годы - руководил Кашкадарьинской областью. Памятник в Ташкенте будет стоять перед парком макетов самых значимых достопримечательностей Узбекистана – самаркандской площади Регистан, мавзолея Шахи-Зинда, комплекса Аль-Бухари и так далее.

Тем временем в узбекской столице на переименованной в честь Каримова улице установлены свидетельствующие об этом таблички.


Фото «Газета.Uz»»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА