23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На праздник Навруз в Ташкенте люди стоят в очередях за картошкой

21.03.2017 09:38 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

Как сообщают читатели «Ферганы» из Ташкента, сразу на нескольких рынках столицы Узбекистана 21 марта 2017 года, на второй день празднования Навруза, появился в продаже картофель по 1800 сумов/килограмм. Ранее мы уже сообщали о дефиците и резком подорожании картофеля в Узбекистане в начале марта текущего года.

Фотография ниже сделана утром 21 марта на рынке «Авиасозлар» (Кадышева). На ней мы видим горожан, выстроившихся в длинную очередь за дешёвым картофелем.


Картофель остается одним из основных продуктов питания для небогатых жителей Узбекистана. Дефицит картошки вызван неурожаем - считают жители одного из ташкентских районов, с которыми поговорила редакция «Ферганы».

«Очереди возникли у нас с начала марта. Но не только за картошкой, но и за яйцами. Продаются они по 600 сумов, но если выстоять такую очередь с раннего утра - то можно взять и по триста, - говорит жительница узбекской столицы Евгения (имя изменено). - Такая же проблема и с луком. В среднем на базаре лук стоит три с половиной тысячи сумов. А если выстоять такую длинную очередь, то можно взять по полторы тысячи».

Кто именно организовал продажу дешёвого картофеля - власти, или какие-то предприниматели - ташкентцы не знают.

Те, кто много лет занимается картофельным бизнесом, признаются, что в прошлом году был неурожай картошки из-за «какой-то странной болезни», которую не смогли распознать вовремя, хотя из-за жуков (колорадских) тоже ежегодно теряется немало. Многие фермеры прогорели именно из-за этого. Вся картошка, реализуемая сейчас на столичных рынках, - родом из стран бывшего Союза, преимущественно, из Беларуси.

Раньше администрации ташкентских базаров сами заготавливали картофель впрок – с осени, договариваясь с местными фермерами, но после того, как из-за неправильной технологии хранения в зимние месяцы несколько лет кряду губили немалую часть складской продукции, отказались от этой накладной для себя затеи.

В этом году, по заверениям торговцев, картошка должна уродиться – учтены все прошлые промахи и упущения, да и желающих заняться этим прибыльным бизнесом прибавилось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА