25 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International просит остановить выдворение журналиста Али Феруза в Узбекистан

Международная правозащитная организация Amnesty International запустила акцию в поддержку журналиста и активиста Худоберди Нурматова, известного под именем Али Феруз, которому может грозить принудительная высылка из России в Узбекистан за нарушение миграционного законодательства. Друзья и сторонники боятся, что журналиста могут похитить узбекские спецслужбы. В случае возвращения в Узбекистан его права могут быть серьёзно нарушены, вплоть до применения к нему пыток.


Али Феруз (Худоберди Нурматов). Фото «Новая газета»

Amnesty International призывает представителей международной общественности принять участие в акции — распечатать опубликованное на сайте обращение и отправить его по указанному в тексте адресу, а также рассказать об акции в соцсетях. В обращении, адресованном руководстве МВД и ФСБ России, организация просит принять все меры к тому, чтобы Худоберди Нурматова не депортировали в Узбекистан, где ему реально грозят пытки и жестокое обращение, сделать всё необходимое для обеспечения ему эффективной защиты от возможного похищения и тайного вывоза в Узбекистан и предоставить журналисту в России статус беженца.

Amnesty International отмечает, что, «начиная с 2014 года, сотни просителей убежища, беженцев и трудовых мигрантов были похищены либо принудительно возвращены из России в Узбекистан, что является вопиющим нарушением международных обязательств России в области прав человека. Не считая содействия похищениям людей, российские власти уклоняются от выполнения своих международных обязательств и другими способами, применяя административные средства (например, выдворение за административные правонарушения), и возвращают людей в Узбекистан, где им реально грозят пытки. Многие из них безуспешно пытались получить убежище в России. Российские власти продолжают делать вид, что верят гарантиям узбекской стороны, которая обещает не пытать этих людей по возвращении в Узбекистан. Когда российские власти ставят в известность о похищениях узбекских граждан на территории РФ, эффективных расследований не проводится».

Напомним, Али Феруз (Худоберди Нурматов) — гражданин Узбекистана, вырос в России, на Алтае. В Горно-Алтайске живет его мама, гражданка России. Окончив там школу, Али вернулся в Узбекистан, но в 2009 году вынужден был бежать: узбекские спецслужбы принуждали его к сотрудничеству. В России Али Феруз начал работать журналистом и сотрудничать с правозащитниками. В 2012 году у него украли паспорт. Для восстановления документа Али должен был обратиться в посольство Узбекистана в Москве, а затем вернуться на родину. Но поскольку есть опасность задержания и тюремного заключения, Феруз подал ходатайство о предоставлении ему убежища в России. Министерство внутренних дел России, проверив его биографию, подтвердило, что Феруз не совершал преступлений, не находился в розыске, никогда не числился в списках людей, подозреваемых в экстремизме или разделяющих радикальные идеи.

Али Феруз имеет законные основания находиться в России, поскольку недавно получил письмо из МВД об отмене решения об отказе в предоставлении ему временного убежища. До тех пор, пока ходатайство об убежище не будет рассмотрено вновь, он может оставаться на территории России. Ранее с просьбой о недопущении высылки Феруза в Узбекистане выступила международная организация «Репортеры без границ».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА