19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане традиционные базары заменят гипермаркетами

Традиционные базары, иначе - дехканские рынки, - в Узбекистане будут превращены в современные торговые комплексы – согласно постановлению президента Шавката Мирзиёева, подписанному 28 марта 2017 года.



Сейчас в стране действуют 328 дехканских рынков. Материально–техническая база более 70 процентов (231 рынок) не отвечает современным требованиям организации торговли (инженерно-коммуникационные сети, торговые ряды, благоустройство, места парковки и так далее). Более 20 процентов рынков (59), расположенных в сельских населенных пунктах районов, работают только один день в неделю и являются убыточными. Более 90 процентов рынков (301) нуждаются в капитальной реконструкции с учетом современных строительных норм и условий торгового обслуживания.

С 2017 по 2019 годы на территории базаров Узбекистана построят 9 трехэтажных гипермаркетов, 28 двухэтажных супермаркетов, 126 одноэтажных супермаркетов и 79 мини-маркетов, отвечающих всем условиям современной торговли. На прилегающих к дехканским рынкам территориях установят 531 компактный торговый павильон с использованием легких сборно-разборных металлоконструкций и построят автостоянки. Кроме того, на базарах уже создаются стационарные посты государственных санитарной и противопожарной служб. Признанные неэффективными и убыточными 59 дехканских рынков будут ликвидированы, на их месте построят торговые и производственные объекты.

С 1 апреля 2017 года на всех дехканских рынках, имеющих 50 и более торговых мест, будет введён автоматизированный учёт взимания разового сбора только через банковскую систему, что будут контролировать работники налоговой службы. С той же даты в распоряжение базаров передаются прилегающие к их территории автостоянки.

По предварительным расчетам, на программу реконструкции дехканских рынков будет привлечено 746 миллиардов сумов (более $207 млн по официальному курсу или свыше $98 млн по курсу «чёрного рынка»), в том числе 631,5 миллиарда сумов составят средства Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, 81,5 миллиарда сумов – средства предпринимателей и льготные кредиты других коммерческих банков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА