24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Президент подписал поправки в Уголовный кодекс, законы «О судах» и «О прокуратуре»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал 29 марта закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный, Гражданский кодексы и в законы «О судах» и «О прокуратуре». Закон вступает в силу с 1 апреля 2017 года, его полный текст опубликован 30 марта в газете «Народное слово».

В частности, согласно закону, в Узбекистане упраздняется уголовное наказание в виде ареста, оно заменено обязательными общественными работами. Срок задержания подозреваемых в совершении преступления лиц сокращён с 72 до 48 часов, а предельный срок применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, а также предварительного следствия снижен с одного года до семи месяцев.

Право выдачи санкций на арест почтово-телеграфных отправлений и на производство эксгумации трупа передано от прокуратуры судам; институт возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования отменён, перечисляет «Газета.Uz». Срок пересмотра судебного решения по гражданским делам в порядке надзора сокращён с трёх лет до одного года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА