19 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд Калифорнии принял к рассмотрению иски Казахстана против семьи бывшего мэра Алматы Храпунова

Виктор Храпунов
Федеральный апелляционный суд США в Калифорнии удовлетворил ходатайство Казахстана о рассмотрении исков против семьи бывшего акима (мэра) города Алматы Виктора Храпунова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции республики.

Как утверждают казахстанские власти, Храпуновы и их подставные компании приобрели в собственность объекты недвижимости и роскошные автомобили в Калифорнии, использовав средства, предположительно, украденные из бюджета Алматы.

В 2014 году акимат города Алматы подал иск в суд штата Калифорния против Храпунова, членов его семьи и их фиктивных компаний, зарегистрированных в США и других странах. Исковое заявление содержит шесть требований о защите прав истцов, включая нарушение закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, нарушение обязательств действовать в наилучших интересах жителей Алматы, незаконное присвоение чужого имущества и преступный сговор с этой целью.

Однако заявление было отклонено Окружным судом штата Калифорния. Суд заключил, что США не является приемлемым местом для данного разбирательства. Акимат Алматы и Минюст Казахстана подали протест в апелляционный суд штата Калифорния, который удовлетворил это ходатайство и отменил решение нижестоящего Окружного суда. «Республике Казахстан удалось убедить суды США в правоте своей позиции. Данное решение является результатом последовательной работы по борьбе с коррупцией. Теперь иск города Алматы против Храпуновых будет рассмотрен по существу в суде штата Калифорния», - сообщили в Минюсте. Юридическим консультантом казахской стороны в США является фирма Latham&Watkins LLP.

Напомним, Виктор Храпунов обвиняется в Казахстане в незаконном выводе из страны сотени миллионов долларов. Будучи мэром Алма-Аты с 1997 по 2004 год и используя служебное положение, он помогал обогащаться своей жене Лейле. В частности, Храпуновыми были захвачены более 70 земельных участков и зданий на природоохранных территориях, доходы от которых составили $250 млн. Прибыль от незаконных сделок члены семьи Храпунова переводили на зарубежные счета в Швейцарии и в офшорные зоны. В отношении Виктора Храпунова в Казахстане возбуждено более 20 уголовных дел. Имена Виктора и Лейлы Храпуновых включены в списки Интерпола.

Первого ноября 2007 года Храпунов был отправлен в отставку с должности главы МЧС по обвинению в незаконном выделении земельных участков, однако в апреле 2008 года он вместе с семьей эмигрировал в Швейцарию. В декабре 2009 года Храпунов был включен в список 300 самых богатых людей Швейцарии журналом «Билан». На тот момент капитал Храпунова составлял примерно $400 млн. В 2011 году в этот список также были внесены сын Храпунова Ильяс, дочь Эльвира и его жена Лейла. По данным казахстанской газеты «Мегаполис», бывший мэр живет со своей семьей в Женеве, ежегодно продлевая вид на жительство. При этом он имеет паспорт Российской Федерации, выданный в городе Химки.

В ноябре 2012 года в отношении Храпунова и его семьи в Швейцарии началось расследование по возможному отмыванию денег. В октябре 2016 года журналисты британской газеты Financial Times уличили являвшегося в то время еще кандидатом, а ныне президентом Дональда Трампа в операциях по отмыванию денег и «грязных» схемах финансирования принадлежащих ему бизнес-объектов с участием капитала Виктора Храпунова. Однако на все нападки Храпуновы отвечают утверждением, что стали жертвами «политической мести» и относятся к категории «политических оппонентов» действующей власти Казахстана.

Стоит отметить, что слухи о баснословном состоянии четы Храпуновых ходили в Алматы все годы пребывания Виктора Храпунова на посту градоначальника, при этом о многих объектах, принадлежащих Храпуновым, знали все, кроме компетентных органов. Примечательно, что перед выездом в Швейцарию он успел продать большинство из казахстанских активов. Некоторые эксперты связывают преследование Храпуновых с противостоянием между оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым и президентом Нурсулатном Назарбаевым (дочь Аблязова является женой сына Храпунова) и желанием Астаны нанести удар по Аблязову. В ответ Виктор Храпунов заявил о своем переходе в оппозицию к Назарбаеву и начал распространение материалов, компрометирующих президента и его окружение, на своем сайте.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА