20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Жанболату Мамаю продлили арест ещё на месяц - до 10 мая

Жанболат Мамай
Арест главного редактора газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболата Мамая продлён до 10 мая. Такое решение принял Медеуский районный суд Алма-Аты 31 марта по итогам закрытого заседания, сообщает общественный фонд «Адил соз».

На заседании рассматривались жалобы адвоката Жанары Балгабаевой на действия следователя, проводившего следственные действия с подозреваемым в отсутствие адвоката, и на непредоставление статуса общественного защитника отцу Жанболата Мамая. За полтора часа до начала заседания адвокату сообщили, что будет рассмотрен также вопрос о мере пресечения её подзащитному.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Десятки человек, пришедших поддержать Мамая, выстроились перед окнами суда, чтобы журналист смог их увидеть. Было собрано около 30 поручительств о том, что если Мамай будет отпущен под залог или под домашний арест, он будет приходить на допросы и любые другие следственные действия. В числе поручителей были политик Амиржан Косанов, руководитель проекта «ДАТ» Ермурат Бапи, журналисты Рамазан Есергепов и Розлана Таукина. Но суд не принял поручительства во внимание: по словам прокурора, поручителей он не знает и не считает их авторитетными гражданами.

«Мера пресечения [Жанболату Мамаю] была продлена сроком на один месяц, и самым главным аргументом [суда] было то, что «[журналист Ермек] Нарымбаев сбежал, значит, сбежит и Мамай», - сообщила СМИ адвокат Жанара Балгабаева.

Напомним, редактор газеты «Трибуна. Саяси-Калам» Жанболат Мамай был задержан 10 февраля сотрудниками Антикоррупционного бюро по подозрению, что через газету могли «отмываться» деньги Мухтара Аблязова – банкира и политика, находящегося в эмиграции и считающегося политическим противником №1 президента Нурсултана Назарбаева. Мамай категорически отрицал свою вину и заявил, что обвинения в его адрес политически мотивированы. 11 февраля он был арестован на два месяца. Позже он рассказал о побоях и давлении, которым подвергся в следственном изоляторе.

Ряд международных правозащитных организаций ранее обратился к правительству Казахстана с призывом немедленно освободить Жанболата Мамая из-под ареста. В конце марта правозащитники из разных стран мира призвали президента Казахстана прекратить преследование Жанболата Мамая и обеспечить безопасность ему и его семье.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА