25 april 2024




Новости Центральной Азии

Спецслужбы Кыргызстана подозревают, что смертником, совершившим теракт в Санкт-Петербурге, мог быть уроженец Оша

Как сообщает Zanoza.kg, представители Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана в 11 утра вторника официально подтвердили веб-изданию, что смертником был уроженец Оша 22-летний Акбаржон Джалилов, ныне гражданин России. По предварительным данным, он 1995 года рождения, родился 1 апреля. Когда он получил российское гражданство, неизвестно. Также неизвестно, имел ли он отношение к «Исламскому государству», пишет «Заноза».


Портрет предполагаемого террориста. Фото «Заноза»

Ранее о том, что спецслужбы Киргизии считают вероятным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга уроженца этой среднеазиатской страны, сообщали и российские СМИ.

«Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России», - заявлял утром «Интерфаксу» официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов. Он добавил, что «киргизские спецслужбы контактируют со спецслужбами Российской Федерации по поводу случившегося в Санкт-Петербурге».


Фото РенТВ

Ранее некоторые СМИ высказали предположение о том, что смертником мог быть 20-летний казахстанец Максим Арышев. Представители спецслужб Казахстана опровергли эту информацию.

Напомним, взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». По предварительным данным, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство мощностью от 800 граммов до 1,5 килограмма по шкале тротилового эквивалента. Вероятнее всего, оно было заложено в сумку, оставленную рядом с дверями вагона. Официальные власти России заявили, что рассматривают версию о террористическом акте.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА