26 april 2024




Новости Центральной Азии

Доклад Госдепа США о правах человека в 2016 году: В Узбекистане службы безопасности глубоко внедрились в гражданские структуры

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США выпустило очередной ежегодный Доклад о соблюдении прав человека в странах мира за 2016 год, один из разделов которого посвящен Узбекистану.

Авторы доклада напоминают, что после кончины 2 сентября президента Ислама Каримова выборы, на которых победил бывший премьер-министр Шавкат Мирзиёев, прошли в условиях ограничения основных свобод, но все же имели и позитивные изменения, такие как повышение прозрачности, предоставление услуг избирателям с ограниченными возможностями и беспрепятственный доступ 600 международным наблюдателям.

В то же время к числу наиболее серьезных проблем в области прав человека относились отказ в надлежащем судопроизводстве и справедливом судебном разбирательстве; заключение под стражу с лишением права переписки и общения; суровые и иногда опасные для жизни условия содержания в тюрьмах; произвольные аресты и задержания; широко распространенные ограничения свободы вероисповедания, включая преследование членов групп религиозных меньшинств и длительное лишение свободы верующих всех конфессий.

Поступали сведения о том, что властями или их представителями совершались произвольные или незаконные убийства, в том числе посредством пыток. Сообщений об исчезновении людей по политическим мотивам не поступало, однако члены семей некоторых заключенных сообщили, что не могли найти места отбывания наказания своих родственников при попытке посетить их в пенитенциарных учреждениях. Как сообщали источники, пытки и жестокое обращение были широко распространены в тюрьмах, следственных изоляторах, в местных отделениях милиции и службы безопасности. Были сигналы о том, что в некоторых учреждениях заключенные, осужденные за попытку свергнуть конституционный строй, содержались раздельно, и что сотрудники тюрем изолировали лиц, осужденных по обвинению в религиозном экстремизме, от других заключенных. Регулярно поступали жалобы на переполненность, жестокое обращение и нехватку медикаментов.

Службы безопасности глубоко внедрились в гражданские структуры, их взаимодействие было непрозрачным, что затрудняло определение пределов полномочий гражданских органов власти. Жители Узбекистана по-прежнему испытывали ограничения гражданских свобод, в том числе свободы слова, прессы, собраний и ассоциаций, деятельности гражданского общества, передвижения. Использовался «побуждаемый правительством принудительный труд». Наличествовало широко распространенное игнорирование верховенства закона, в то время как власти подвергали правозащитников, журналистов и тех, кто критиковал правительство, а также членов их семей, притеснению, произвольному аресту, физическому насилию, судебному преследованию и содержанию под стражей по политическим мотивам. Уголовные преследования же должностных лиц были редкими, выборочными, и чиновники зачастую совершали коррупционные действия безнаказанно.

Полный текст Доклада о соблюдении прав человека в Узбекистане в 2016 году с конкретными фактами и примерами можно прочитать по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА