25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте прекратил свою работу региональный офис НАТО

Базировавшееся в Ташкенте Бюро НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральная Азия с 1 апреля прекратило свою работу в связи с изменением структуры контактов альянса в данном регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника Бюро. «Процедура закрытия офиса завершена, он перестал действовать 31 марта 2017 года, с апреля контакты со странами Центральной Азии будут осуществляться непосредственно из Брюсселя», — сказал собеседник агентства.

Решение о закрытии офиса альянса в Ташкенте было принято осенью 2016 года. В ноябре прошлого года глава Бюро НАТО в Центральной Азии Розария Пульизи сообщила «Фергане», что решение о закрытии офиса в Ташкенте «является результатом внутреннего рассмотрения бюджета и не имеет никакого политического характера». «Никакого давления ни со стороны Узбекистана, ни со стороны других государств, работающих с нашим офисом, не было. Наоборот, мы всегда чувствовали радушный приём в регионе и радовались эффективному и плодотворному сотрудничеству на должном уровне. Центральная Азия была и остается стратегическим приоритетом для НАТО. Партнерство будет продолжаться, и, начиная с апреля, наше взаимодействие будет управляться непосредственно из Брюсселя», - сказал она.

Бюро НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии в Ташкенте было открыто в мае 2014 года. Сотрудник НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии выполнял функции дипломатического представителя альянса на местах и содействовал практическому взаимодействию с партнерами в регионе по различным направлениям.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА