20 april 2024




Новости Центральной Азии

В результате инцидента на таджикско-узбекской границе пограничники Узбекистана застрелили таджикистанца

На таджикско-узбекской границе произошел вооруженный инцидент, в результате которого узбекские пограничники застрелили гражданина Таджикистана. Как передает Podrobno.uz со ссылкой на сообщение пресс-службы Комитета по охране госграницы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана, 15 апреля в 18:10 часов в районе населенного пункта Куруксай Сариасийского района Сурхандарьинской области пограннаряд заметил переход из Таджикистана в Узбекистан стада крупнорогатого скота. В соответствии с линией поведения на узбекско-таджикской госгранице узбекские пограничники начали осуществлять выдворение скота обратно на территорию Таджикистана.

В это время к пограннаряду с территории Таджикистана начали приближаться трое неизвестных лиц, которые углубились на территорию Узбекистана примерно на 50 метров и начали выкрикивать в адрес пограничников претензии о незаконном выдворении скота, говоря о принадлежности этой местности Таджикистану. Используя нецензурную лексику, граждане Таджикистана начали провоцировать стражей границы.

«Требованию пограничного наряда о возвращении их на территорию Таджикистана они не подчинились и напали с использованием ножа и палки на состав пограничного наряда Республики Узбекистан. В целях обеспечения собственной безопасности, отражения нападения и не допущения захвата оружия по нарушителям в соответствии с законодательством Узбекистана было применено оружие. В результате один из нарушителей, гражданин Таджикистана Аслиддин Шоимов, уроженец и житель населенного пункта Шлюм Турсунзадеского района Таджикистана, от полученных ран скончался, остальным двум нарушителям удалось скрыться на сопредельной территории», - сообщает КОГГ СНБ.

Состав пограничного наряда получил телесные повреждения различной степени тяжести в области головы и шеи. По данному факту правоохранительными органами Узбекистана возбуждено уголовное дело. КОГГ СНБ отмечает, что погранпредставительский аппарат Таджикистана по Турсунзадевскому участку был приглашен на встречу для рассмотрения причин возникновения инцидента, однако до сих пор такая встреча не состоялась.

«В связи с изложенным, узбекская сторона призывает таджикских коллег о проведении разъяснительно-профилактических мероприятий с жителями приграничья по недопущению нарушения государственной границы Республики Узбекистан», - отмечается в сообщении погранслужбы.

Таджикская сторона пока воздерживается от комментариев произошедшего. Следует отметить, что из-за незавершенности процесса делимитации и демаркации госграницы между соседними республиками подобные инциденты на границе нередки.

По данным КОГГ СНБ Узбекистана, в марте пограничники задержали 161 нарушителя госграницы. Наибольшее число нарушителей было задержано на границе с Кыргызстаном — 73 и Казахстаном — 60. Также отмечались попытки нарушения границы с Афганистаном, где задержано 16 человек, занимавшихся сбором солодкового корня на узбекских островах Амударьи, с Таджикистаном — 9 и Туркменистаном — 3.

«Пограничники пресекли незаконный провоз через границу товарно-материальных ценностей более чем на 1,25 миллиарда сумов ($342,5 тыс. по официальному курсу), в основном это были цветной металл, бытовая техника, парфюмерия, а также табачная продукция. На границе с Кыргызстаном было изъято товарно-материальных ценностей на 590 миллионов сумов», — отметили в КОГГ СНБ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА