26 april 2024




Новости Центральной Азии

Все банки Узбекистана приостановили платежи по импортным контрактам — источник «Ферганы»

20.04.2017 16:04 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

Сроком до субботы, 22 апреля, всем банкам Узбекистана приказано приостановить платежи по импортным контрактам и подписание контрактов по оплате поставок импортных товаров.

Накануне в редакцию обратились негодующие представители одной из российской организации, занимающейся поставками продукции в Узбекистан. «Сроки платежей в наш адрес оказались сорваны. Товары мы поставили, платеж должен был пройти на этой неделе, но в банке в Ташкенте нам заявили, что платежи задерживаются. Насколько, надолго ли — неизвестно», пожаловались предприниматели.

Факт устного запрета платежей «Фергане» подтвердил источник в руководстве Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана.

«Вчера прошло селекторное совещание, на котором руководство Центрального банка страны распространило устным указа о том, что все импортные контракты следует приостановить. Не знаем, как долго будет действовать запрет, но нам велели ни один импортный контракт до субботы не подписывать и не оплачивать. Если хоть один импортный платёж пройдёт, головой будете отвечать», - рассказал источник.

О селекторном совещании под председательством Шавката Мирзиёева сообщила также пресс-служба президента Узбекистана.

По данным, озвученным на совещании, в прошлом году возросли объемы импорта на предприятиях акционерных обществ «Узбекэнерго», «Алмалыкский ГМК», «Узбекенгилсаноат», «Узстройматериалы», ГП «Навоийский ГМК», ХК «Узпахтасаноатэкспорт» и многих других компаний. А такие предприятия, как НХК «Узбекнефтегаз», акционерные общества «Алмалыкский ГМК», «Узбекенгилсаноат» и так далее импортировали продукцию, аналоги которой успешно производятся в Узбекистане. Отдельные компании также импортировали продукцию, несвойственную их основной деятельности, - сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

В ходе совещания Государственному таможенному комитету поручили установить постоянный жесткий контроль за соответствием структуры и номенклатуры импорта профилю деятельности импортеров и ежемесячно докладывать руководителям комплексов Кабинета Министров для оперативного принятия соответствующих мер по недопущению ввоза несвойственных товаров.

А Шавкат Мирзиёев пригрозил руководителям крупных компаний и хозяйственных объединений, что за рост объемов импорта, особенно продукции, сырья и материалов, производящихся в Узбекистане, а также отвлечение валютных ресурсов на несвойственный импорт к ним будут применены жесткие меры ответственности, вплоть до рассмотрения вопроса о соответствии занимаемой должности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА