25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Центральный банк опроверг остановку платежей по импортным контрактам

25.04.2017 12:29 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Центральный банк Узбекистана 25 апреля официально опроверг сообщения СМИ о приостановлении платежей по импортным контрактам.

«В последние дни ряд интернет-изданий распространяет информацию о прекращении коммерческими банками осуществления платежей по импортным контрактам, в том числе импортированным товарам. В связи с этим Центральный банк официально заявляет, что платежи по импортным контрактам за поставленные товары (работы и услуги) осуществляются своевременно и в полном объеме. А информация об их приостановлении абсолютно не соответствует действительности», - говорится в заявлении Центробанка.

Напомним, ранее «Фергана»сообщала, что всем банкам Узбекистана было приказано приостановить до 22 апреля платежи по импортным контрактам и подписание контрактов по оплате поставок импортных товаров. Факт устного запрета платежей «Фергане» подтвердил источник в руководстве Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана. Это произошло после селекторного совещания под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который пригрозил жесткими мерами руководителям крупных компаний и хозяйственных объединений - за рост объемов импорта, особенно продукции, сырья и материалов, производящихся в Узбекистане, а также отвлечение валютных ресурсов на несвойственный импорт.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА