19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Верховный суд отказался рассматривать иск оппозиции об отмене итогов референдума

Фото © AFP
Верховный суд Турции отказался рассматривать иск основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), которая добивается отмены итогов конституционного референдума 16 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NTV.

НРП 18 апреля обратилась в Высший избирательный совет (ВИС) с апелляцией о полной отмене итогов референдума. ВИС отклонил апелляцию оппозиции. В свою очередь Верховный суд большинством голосов отказался рассматривать иск НРП о проверке правомочности решения ВИС, заявив, что оценка этого решения не входит в его юрисдикцию.

В своем апелляционном заявлении НРП указывала, что во время референдума «учитывались бюллетени без печати, по поводу которых со стороны ВИС были приняты противоречащие друг другу решения», при этом эти бюллетени опускались в урны, несмотря на протесты наблюдателей. В числе нарушений были отмечены также многочисленные случаи голосования вне кабинок, закрытый от наблюдателей подсчет голосов и агитация в день голосования.

Напомним, основным вопросом прошедшего в Турции 16 апреля референдума была поправка в конституции об изменении формы правления в стране — с парламентской на президентскую. Референдум закончился победой сторонников Эрдогана, одобрившего поправки к основному закону страны. По предварительным данным, они набрали 51,4 процента голосов, что на 1,25 миллиона больше, чем у противников конституционной реформы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА