23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Правительство одобрило законопроект о лишении гражданства за терроризм

На прошедшем в Астане 25 апреля заседании правительства Казахстана министр юстиции Марат Бекетаев сообщил о завершении работы над проектом закона, который будет определять случаи лишения гражданства за совершение различных уголовных преступлений. Как передаёт «Казинформ», правительство одобрило законопроект и направит его в парламент, после чего, если депутаты примут его, поправки и изменения будут внесены в 7 кодексов и 46 законов Казахстана.


Министр юстиции Марат Бекетаев

Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в двадцать одной статье Уголовного кодекса страны по 14 составам особо тяжких террористических преступлений. Например, за акт терроризма (часть 3 статьи 255), создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности (часть 3 статьи 257).

Кроме того, законопроект предусматривает лишение гражданства за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам страны, это 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях Уголовного кодекса.

«Согласно закону «О национальной безопасности», к таковым относятся покушение на незыблемость конституционного строя, независимость, унитарность, территориальную целостность и так далее. Например, геноцид (статья 168), сепаратистская деятельность (часть 3 статьи 180), создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности (часть 3 статьи 182). Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий», - подчеркнул Бекетаев. Он уточнил, что лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда, передаёт Informburo.Kz.

После заседания правительства Казахстана министр юстиции, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что не видит политической подоплёки в разработанном его ведомстве законопроекте.

«Ни с какими политическими вопросами это не связано. Речь идёт о том, чтобы люди, которые участвуют в террористической деятельности, не имели возможности вернуться в Казахстан и распространять свою идеологию в Казахстане. Посмотрите, чем в Сирии занимаются террористы, и что они пытаются насаждать в других странах. Вот об этом идёт речь», - пояснил Марат Бекетаев.

Что касается социальных сетей, то ни один из известных в стране политиков и общественных деятелей на сообщение о разработанном министерством юстиции законопроекте пока не отреагировал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА