24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане военнослужащим подняли пенсионный возраст

Военнослужащие таджикской армии
В Таджикистана военнослужащим повысили возраст выхода на пенсию. Соответствующие поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» внесли депутаты 26 апреля на очередном заседании Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента), пишет «Азия-плюс».

Как отметил, выступая перед депутатами, министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо, необходимость повышения возраста выхода военнослужащих на пенсию возникла в связи с тем, что трудовой стаж для выхода военных на пенсию также был повышен и теперь составляет 25 лет вместо ранее действовавших 20 лет. Он сообщил, что предельный возраст выхода на пенсию для генерал-полковников поднят с 60 до 63 лет, генерал-лейтенантов и генерал-майоров — с 55 до 58 лет, полковников — с 50 до 53 лет, для других воинских званий — с 45 до 48 лет.

Депутаты высказали мнение, что утвержденные поправки будут способствовать экономии бюджетных средств. По их данным, в настоящее время на пенсионном обеспечении в Таджикистане находятся более 20 тысяч бывших военных, средний возраст которых составляет 38-40 лет.

Предложение отдельных депутатов по поводу создания во всех высших учебных заведениях страны военных кафедр глава оборонного ведомства счел нецелесообразным. Министр отметил, что военные кафедры вузов страны ежегодно выпускают более 7 тысяч офицеров, которые автоматически попадают в запас. Шерали Мирзо подчеркнул, что потребности Таджикистана при возникновении военного положения составляет до 45 тысяч военных офицеров. В запасе же, по его словам, на данный момент находится 1 миллион 270 тысяч офицеров.

Министр обороны также сказал, что, возможно, в будущем военное звание получат только те выпускники военных кафедр, которые после завершения учебы отслужат определенный срок в армии. «Подготовка соответствующих поправок в законодательство рассматривается», - добавил министр.

Кроме того, Минобороны внесло на рассмотрение правительства законопроект о введении в Таджикистане альтернативной службы. При этом Шерали Мирзо указал, что реализация закона об альтернативной службе потребует больших финансовых затрат.

Депутат Абдухалим Гаффоров выступил с инициативой о том, чтобы те молодые люди, которые не хотят проходить службу в Вооруженных силах, платили определенную сумму, своего рода алименты, армии. Он также предложил сократить срок службы с нынешних 2 лет до одного года, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Ежегодно весной и осенью молодежь в возрасте от 18 до 27 лет призывается в ряды таджикской армии. В последние годы в местной прессе появлялось много сообщений об «облавах» во время призывной кампании и дедовщине в таджикской армии. Таджикские правозащитники обнародовали несколько случаев гибели молодых солдат или получения ими увечий от рук старших по званию. С их помощью родственники жертв дедовщины в ряде случаев смогли добиться наказания виновных. Некоторые отслужившие солдаты говорят, что в последнее время в военных частях строго следят за поведением солдат и сержантов, и везде вывешены номера телефонов Военной прокуратуры, чтобы пострадавший мог сообщить о произошедшем инциденте.

Несмотря на это, по словам правозащитников, новобранцы по-прежнему терпят побои и оскорбления, а офицеры в большинстве случаях стараются не замечать неуставные отношения, которые в свою очередь являются главными причинами уклонения молодежи от службы в рядах таджикской армии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА