23 april 2024




Новости Центральной Азии

Председатель Конституционного суда России заявил об опасности ужесточения миграционной политики

Резкое ужесточение миграционной политики России не решит проблему терроризма, но повлечет за собой серьезные политические, экономические и социальные проблемы в большинстве государств СНГ, утверждает председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин в статье, опубликованной в «Российской газете».

«Особенно тяжелые последствия такие меры принесли бы Таджикистану и Киргизии, существование которых без трудовой миграции в Россию было бы серьезно осложнено», - говорится в публикации. Зорькин отметил, что, по данным Всемирного банка, 47 процентов ВВП Таджикистана формируется за счет переводов трудовых мигрантов.

«Если Россия закроет для таджиков-мигрантов свои границы, это приведет к экономическому краху и серьезному политическому кризису, вплоть до рисков военно-политической дестабилизации страны по аналогии с Афганистаном. Крайне неприятные последствия будет иметь сокращение денежных переводов гастарбайтеров и для Киргизии. По данным Минфина республики на конец 2016 года, официальные и теневые денежные потоки от мигрантов в прошлом году составили почти половину ее бюджета», - указывает глава Конституционного суда.

При этом он отметил, что «и в российских регионах, и в соседних странах ЕАЭС активно действуют эмиссары пакистанских, турецких, саудовских экстремистских организаций». «То есть ЕАЭС, в рамках которого обеспечивается свобода движения не только товаров, услуг и капитала, но и рабочей силы, - это наше общее пространство террористических угроз», - считает Зорькин.

Между тем, зампредседателя Госдумы Ирина Яровая заявила о необходимости усиления контроля за пребыванием мигрантов в России. «Дополнительные меры контроля за пребыванием мигрантов и пресечение фиктивной легализации сегодня необходимы, в том числе и в формате предотвращения угроз прибытия на территорию России лиц с целью осуществления экстремистской деятельности и преступлений террористической направленности», — цитирует депутата «Парламентская газета».

Постановка на учет в хостелах и жилых помещениях должна соотноситься с учётной нормой жилой площади, которая не должна быть ниже 5 квадратных метров на лицо. Постановка на учет по адресу юрлица требует дополнительной регламентации — до получения права на постановку на учет мигрантов юрлицо должно подтвердить свою производственную необходимость. И, по аналогии с ответственностью за фиктивную постановку на учет у физических лиц, должна быть установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет у юридических лиц, считает Яровая.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА