19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия списала Кыргызстану долг $240 млн по кредиту от февраля 2009 года

Россия списала Кыргызстану задолженность в размере $240 млн по ранее предоставленным кредитам. Такое распоряжение подписал 3 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев. Текст документа опубликован на портале правовой информации.

Списание произошло в рамках соглашения между двумя странами от 20 сентября 2012 года. Кредит, задолженность по которому теперь урегулирована, был предоставлен 3 февраля 2009 года.

Напомним, 3 февраля 2009 года президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев подписали в Кремле соглашение о предоставлении Бишкеку государственного кредита в размере $2 млрд, включающего в себя $1,7 млрд для оплаты услуг российских компаний по возведению Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын, безвозмездную грантовую помощь в размере $150 млн, а также $300 млн льготного кредита под 0,75 процента годовых сроком на 40 лет и с семилетней отсрочкой выплаты. Во время подписания соглашения Бакиев пообещал выдворить из своей страны военную базу США. Но база была лишь переименована в Центр транзитных перевозок. А через год первый секретарь посольства России в Кыргызстане Виталий Скринник заявил, что $450 миллионов, выделенные Россией Кыргызстану в рамках договоренностей февраля 2009 года, были использованы не по назначению. В апреле 2010 года Бакиев был свергнут и бежал из страны, Москва оговоренных денег не дала, а в январе 2016 года Кыргызстан денонсировал соглашения с Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

В мае 2013 года Россия ратифицировала соглашение об урегулировании задолженности Кыргызстана по ранее предоставленным кредитам. Документом предусматривалось погашение и обслуживание долговых обязательств Кыргызстана перед Россией на общую сумму порядка $500 млн. В том числе - $300 млн по соглашению от 3 февраля 2009 года. Списание должно было происходить равными долями в течение десяти лет, начиная с 16 марта 2016 года. Но сегодня Россия списала оставшуюся часть долга полностью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА