23 april 2024




Новости Центральной Азии

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири: наши европейские партнеры считают, что мы преувеличиваем проблемы

Мухиддин Кабири
Журналист журнала «Новая Восточная Европа» Агнешка Пикулицка-Вилчевска взяла интервью у одного из лидеров таджикской оппозиции в изгнании, председателя запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири для издания The Diplomat. Полный текст статьи, опубликованной 1 мая 2017 года, здесь.

The Diplomat («Дипломат») - веб-журнал, освещающий события политики, безопасности, бизнеса, технологий и жизни в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выходит с 2002 года. Центральный офис расположен в Вашингтоне.

Реакция международного сообщества на жестокое подавление оппозиции в Таджикистане была мягкой, - пишет автор статьи. Организация Объединенных Наций, которая вела переговоры и являлась гарантом мирного соглашения 1997 года, не сделала ничего, чтобы довести этот вопрос до международной повестки дня. ЕС продолжает поддерживать страну миллионными суммами в целях развития, а в феврале 2016 года Соединенные Штаты обещали предоставить стране дополнительные $50 миллионов в виде военной помощи для поддержки усилий в борьбе с терроризмом. Нежелание Запада признавать и реагировать на страдания таджикистанцев можно рассматривать как сделку с режимом, вызванную антиисламской паранойей, - заключает журналист.

«Без демократии и сильного гражданского общества не будет ни стабильности, ни развития. Мы пытаемся убедить ЕС, что им следует уделять больше внимания нашему региону, но, к сожалению, наши европейские партнеры считают, что мы преувеличиваем проблемы. Легче сотрудничать с официальными правительственными структурами в борьбе с радикализмом, чем с НПО и оппозиционными партиями», - говорит Кабири.

Кабири видит аналогию между нынешней ситуацией в Центральной Азии и на Ближнем Востоке в начале арабской весны. «Есть пример Туниса, где после падения Бен Али существовала ответственная оппозиция, как исламского, так и светского характера, которой удалось стабилизировать ситуацию. Но почему этого не произошло в Ливии? Потому что Каддафи уничтожил всю оппозицию. Остались только он сам и толпа радикалов».

По его словам, высокая доля таджикских граждан в рядах так называемого Исламского Государства (ИГИЛ, ИГ, ISIS — запрещенная в России террористическая организация. - Прим. «Ферганы») не случайна. Люди разочарованы не только своими правительствами, но и Западом, которого они считают главным сторонником местных диктаторов. Они больше не верят в демократию и мирные перемены. В результате репрессий правительство создает экстремистов, которые, по словам Кабири, в скором времени станут единственной альтернативой правительству Рахмона, - считает Кабири.

Кабири получил статус беженца в одной из стран ЕС в феврале 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА