23 april 2024




Новости Центральной Азии

СМИ: МВД отказало в политическом убежище журналисту «Новой газеты» Али Ферузу

Гражданину Узбекистана, журналисту «Новой газеты» Худоберди Нурматову (псевдоним - Али Феруз) МВД России отказало в предоставлении политического убежища, и теперь он обязан покинуть российскую территорию, сообщает 4 мая «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


Али Феруз (Худоберди Нурматов). Фото «Новая газета»

«Главным управлением по вопросам миграции МВД России принято окончательное решение об отказе в предоставлении временного убежища в России журналисту Новой газеты Худоберди Нурматову (он же Али Феруз). Его жалоба на аналогичное решение ГУМВД по Московской области не удовлетворена», - сказал источник. И добавил, что если Нурматов не покинет Россию, он «подлежит помещению в изолятор временного содержания и последующей депортации».

По словам источника РИА «Новости», ранее осужденный за терроризм житель Тамбова Алексей Никитин заявил, что в 2008 году Нурматов вовлек его в экстремистскую деятельность. «Нурматов распространял печатное издание Мухаммад Джамил Зину «Исламская акида по священному Корану и достоверной сунне», внесенное решением Лефортовского районного суда Москвы в апреле 2015 года в перечень экстремистских материалов. Он же занимался последующим трудоустройством Никитина под начало вербовщиков запрещенной группировки «Исламское государство», - пояснил сотрудник МВД.

Между тем, «Новая газета» сообщила «Интерфаксу», что официальных документов от правоохранительных органов об отказе Али Ферузу в убежище она не получала.

«Что касается отказа, то у нас пока нет на руках документов. Но мы в любом случае будем его обжаловать», - сказала пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова. Она отметила, что газета «не перестанет сотрудничать с журналистом», и подчеркнула, что информация о наличии на Али Феруза уголовного дела, связанного с террористической деятельностью, не соответствует действительности: «Никаких претензий к Али у правоохранительных органов нет».

Напомним, Али Феруз (Худоберди Нурматов) - гражданин Узбекистана, вырос в России, на Алтае. В Горно-Алтайске живет его мама, гражданка России. Окончив там школу, Али вернулся в Узбекистан, но в 2009 году вынужден был бежать: узбекские спецслужбы принуждали его к сотрудничеству. В России он стал работать журналистом и сотрудничать с правозащитниками. В 2012 году у него украли паспорт. Для восстановления документа Али Феруз должен был обратиться в посольство Узбекистана в Москве, а затем вернуться на родину. Но поскольку есть опасность задержания и тюремного заключения, Али подал ходатайство о предоставлении ему убежища в России. Министерство внутренних дел России, проверив его биографию, подтвердило, что Нурматов не совершал преступлений, не находился в розыске, никогда не числился в списках людей, подозреваемых в экстремизме или разделяющих радикальные идеи.

Али Феруз был задержан 16 марта 2017 года в Москве сотрудниками ОВД. «Официальная причина его задержания – нарушение миграционного законодательства. Изначально мы думали, что там может быть уголовное дело, но, слава богу, эти опасения не подтвердились, всё ограничилось просто административным правонарушением. Никакого упоминания терроризма, связи с незаконными террористическими организациями не было», - рассказал «Фергане» член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дмитрий Пискунов. Адвокат Мария Куракина подтвердила «Фергане», что никаких обвинений в связи с экстремистскими организациями против ее подзащитного Худоберди Нурматова не выдвинуто.

После оформления протокола о нарушении правил въезда в Россию или правил пребывания Али Феруза отпустили. По мнению его адвоката, протокол был составлен незаконно, поскольку Феруз имеет законные основания находиться в России: у него есть письмо из МВД об отмене решения об отказе в предоставлении ему временного убежища. До нового рассмотрения его ходатайства об убежище Феруз мог законно находиться на территории России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА