25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Верховный суд отказал правозащитнице Исмаиловой в иске к президенту Атамбаеву

Толекан Исмаилова (слева) и Азиза Абдирасулова
Верховный суд (ВС) Кыргызстана отказал главе правозащитной организации «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаиловой в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций по иску против президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, в мае 2016 года Толекан Исмаилова и председатель правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова подали на президента Кыргызстана в суд иск о защите чести и достоинства. В своем выступлении 14 мая минувшего года по случаю Дня матери Атамбаев охарактеризовал правозащитниц как «отрабатывающих свои зарубежные гранты». Абдирасулова и Исмаилова потребовали публичных извинений и по 10 млн сомов ($147 тысяч) компенсации за нанесенный ущерб их репутации. Однако суды первой и второй инстанций отказали им в удовлетворении иска. После того как Первомайский районный и Бишкекский городской суды в удовлетворении искового заявления отказали, Исмаилова обратилась в Верховный суд с надзорной жалобой.

На состоявшемся сегодня в Бишкеке заседании по делу о защите чести и достоинства правозащитниц судебная коллегия Верховного суда оставила решения нижестоящих инстанций в силе и без изменений. Решение ВС обжалованию не подлежит. Однако Азиза Абдирасулова также намерена подать отдельную надзорную жалобу от своего имени, передает Zanoza.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА