20 april 2024




Новости Центральной Азии

Год диалога с народом: Мирабадский хоким нагрубил посетительнице и заявил, что законы знать не обязан

Хоким (глава администрации) Мирабадского района столицы Узбекистана Шухрат Пулатов нагрубил пришедшей на прием жительнице Ташкента Елене Павловой, а его помощник пытался вырвать у нее из рук телефон и сумку.


Помощник хокима Мирабадского района пытается выхватить у Елены Павловой телефон. Скриншот видеозаписи

Как рассказала «Фергане» Елена Павлова, 23 мая она пришла в народную приемную при хокимияте (администрации) Мирабадского района с заявлением, в котором просила разобраться с действиями Шухрата Пулатова, от имени которого она получила письмо со множеством ошибок и сообщением, что жители ее махалли (квартала) для проведения канализации должны за свой счет купить стройматериалы и получить разрешение у жителей соседней улицы, а они не хотят его давать. Хотя улицы являются государственными и для проведения коммуникаций никакого разрешения от местного населения не требуется. Подробнее эта история рассказана в материале «Узбекистан: «Забытый» столичный тупик - сорок лет без воды и канализации».

Сотрудники народной приемной посоветовали Елене обратиться к хокиму напрямую. Зайдя к Пулатову, она стала объяснять причину своего прихода и попросила сообщить, на какие законы он ссылался, когда составлял это письмо. Хоким заявил, что он не обязан знать законы, их должны знать чиновники, которые составляют письма, а это письмо составлял не он, и вообще «я перед вами ответ держать не буду, я буду отвечать перед тем, кем надо».

Потом он вызвал представителя коммунальной службы. Когда тот приехал, Павлова решила записать его слова на диктофон, чтобы не забыть ничего важного. Но помощник хокима, увидев в ее руках телефон, потребовал убрать его в сумку. «Хотя на двери никаких предупреждений у них нет, что нельзя проносить телефон, и нет специальных ячеек с ключом, куда кладут на время телефоны, как это обычно бывает. Я спросила, на каком основании он запрещает мне пользоваться телефоном. Он стал выхватывать у меня телефон и сумку, оттолкнул, ударил. Когда я все же включила диктофон и снова спросила, по какому праву он так себя ведет, помощник закрыл свое лицо и говорит: «Я вообще никто и отвечать вам не буду. После этого я вышла и написала заявление в их приемную и приемную президента», - рассказывает Елена Павлова.

В заявлении она рассказала не только о неправомерных, по ее мнению, требованиях хокима Мирабадского района, но и об ошибках, которыми пестрело его письмо ей. Павлова оставила свое заявление в приемной президента и получила талон с номером телефона, по которому можно звонить дней через десять, чтобы узнать результат.

Напомним, что в Узбекистане 2017-й объявлен Годом диалога с народом и интересов человека. Шухрат Пулатов, возглавивший хокимият Мирабадского района в апреле 2017 года, наглядно демонстрирует способ общения, который узбекские власти привыкли использовать в общении с населением. А поскольку привычка – вторая натура, ждать от таких чиновников добровольного изменения отношения к людям не стоит.

Но все же напомним ряд требований президента Шавката Мирзиёева, изложенных им в докладе 14 января 2017 года. «Критический анализ, жесткая дисциплина и персональная ответственность должны стать повседневной нормой в деятельности каждого руководителя»; необходимо «внедрить новые эффективные механизмы и методы налаживания открытого диалога с гражданами, в том числе отчетность перед населением хокимов всех уровней, руководителей органов прокуратуры и внутренних дел»; «надо обеспечить эффективную организацию деятельности народных приемных Президента Республики Узбекистан», чтобы «обеспечить оперативное и тщательное рассмотрение обращений и решение вопросов, касающихся законных интересов граждан; «если заявитель, получив письменный ответ, не будет удовлетворен решением своей проблемы в рамках закона, то его обращение с контроля сниматься не будет».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА