19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мусульмане Центральной Азии 27 мая вступают в священный месяц Рамазан

Для мусульман всего мира начинается священный месяц Рамазан (Рамадан), во время которого всем верующим предписано держать пост (Руза, Ураза, Орозо), молиться, совершать добрые деяния, помогать нуждающимся. В государствах Центральной Азии в этом году он наступает 27 мая (наступление Рамазана в разных странах может отличаться на сутки в зависимости от появления новой Луны). Завершится Рамазан 26 июня праздником Ид аль-Фитр (Иди Рамазан, Орозо-айт, Ураза-байрам). Некоторые источники указывают начало священного месяца с вечера пятницы, 26 мая — после обязательной ночной молитвы.

Именно в этот лунный месяц в 610 году пророку Мухаммаду в пещере Хира под Меккой через ангела Джабраила была ниспослана первая сура Корана. В течение месяца Рамазан мусульмане должны строго ограничивать себя в приеме пищи, удовольствиях и развлечениях.

Пост в священный месяц Рамазан является одним из пяти столпов ислама, обязательных к выполнению, наряду с признанием единобожия и пророческой миссии Мухаммада, соблюдением пятикратного намаза, совершением паломничества в Мекку (хадж) и закятом – регулярной милостыней малоимущим. В течение священного месяца мусульманам необходимо воздерживаться от принятия пищи, воды, курения и интимных отношений ежедневно от рассвета до заката солнца. В ночное время запрет снимается. На вечернее разговение (ифтар) приглашаются родственники, друзья, соседи.

В Рамазан следует простить друг другу обиды и совершать благодеяния, должны быть прекращены любые военные действия. Смыслом поста является укрепление веры, воздержание от сквернословия, соблазнов и неправедных поступков, усмирение низменных инстинктов, духовное переосмысление образа жизни.

От поста освобождаются дети, беременные и кормящие женщины, больные и пожилые люди, путешественники. Те, кто не имеет возможности соблюдать пост из-за временного недомогания или пребывания в пути, должны соблюсти пропущенные дни поста в следующем месяце. Угощать бедных людей, подавать милостыню и совершать другие благие поступки в месяц Рамазан считается богоугодным делом.

В некоторых мусульманских странах официальное духовенство определяет размер пожертвований, которые должны делать верующие в месяц Рамазан. Так, в Таджикистане в этом году, по решению Совета улемов, размер фитра (пожертвования) составляет 5 сомони (около $0,56) с человека. Эта сумма определена, исходя из средней стоимости двух килограммов пшеницы. передает «Авеста». Кроме того, те мусульмане, которые имеют лишние средства в размере не менее 22,95 тыс. сомони ($2,6 тыс.), должны пожертвовать в пользу бедных «закят» (обязательный налог) в размере 575 сомони ($65).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА