19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Ошский театр представил спектакль «Душевные смятения Бабура» - при поддержке правительства Узбекистана

Расположенный в городе Оше на юге Кыргызстана Государственный академический узбекский музыкально-драматический театр имени Бабура представил 23 мая спектакль «Душевные смятения Бабура» - при поддержке правительства Узбекистана, передавшего театру помощь на сумму $30 тысяч. Но не «живыми» деньгами, а в виде костюмов и декораций, доставленных в Ош из Ташкента, пояснил «Фергане» художественный руководитель театра Набижон Мамаджанов.



«Спектакль «Душевные смятения Бабура» предложил поставить в прошлом году официальный Ташкент, и наш коллектив приступил к работе над ним. Помощь прибыла 30 апреля», - рассказал Мамаджанов.

О готовности Узбекистана оказать театру помощь в размере $50 тысяч говорил ранее заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов, который посетил Ош в январе 2017 года.



По словам Набижона Мамаджанова, в июне в Ош приедет коллектив Андижанского областного музыкально-драматического театра, а в сентябре Ошский театр повезет «Душевные смятения Бабура» в Андижан.

Отметим, что Ошский театр имени Бобура - один из старейших театров в Центральной Азии, старше только Ташкентский Государственный академический Большой театр (ГАБТ) имени Алишера Навои. В 1914 году учителя русско-туземной школы Оша основали под руководством Рахмонберди Мадазимова театральный кружок. В 1919 году кружок превратился в драматическую труппу. А в 1929-м, согласно постановлению Совета народных комиссаров, театр стал работать на профессиональной основе.



Театр имени Бабура неоднократно становился победителем международных театральных фестивалей в Бишкеке, Ташкенте, Андижане, Алма-Ате, Санкт-Петербурге, городах Турции. Сегодня в нем работают четверо народных, десять заслуженных артистов, два заслуженных деятеля культуры, семь отличников культуры Кыргызстана. За годы существования коллектив поставил более 400 спектаклей, обращаясь к самым популярным произведениям узбекской, русской, таджикской, киргизской и мировой классики, а также к пьесам современных драматургов разных стран мира.



Спектакль «Душевные смятения Бабура» поставлен по роману «Звездные ночи» узбекского писателя Пиримкула Кадырова. В произведении выведен образ потомка Амира Темура – падишаха, полководца и поэта Захириддина Бабура (1483-1530), который не только правил огромной державой, включавшей в себя Мавераннахр и Индию, но и был одним из самых просвещенных людей своего времени.

Шохрух Саипов

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА