19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Конституционный суд признал нарушением Конституции бессрочное заточение мигрантов в спецучреждениях

Конституционный суд (КС) России признал нарушением Конституции бессрочное и бесцельное заточение иностранцев и апатридов в спецучреждениях системы МВД при невозможности их выдворения за пределы Российской Федерации, сообщает 24 мая «Коммерсант».


Вид из окна кемеровского СУВСИГ. Фото с сайта «7х7»

КС обязал законодателя срочно внести поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» (КоАП), обеспечив сроки и судебную процедуру освобождения таких людей, а также рекомендовал предусмотреть для них миграционный статус, чтобы исключить риски повторного задержания. Правозащитники считают решение КС победой.

В настоящее время в КоАП есть пробел, из-за которого пребывание в спецучреждениях и центрах временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ и ЦВСИГ) нередко становится бессрочным. Среди оказавшихся там людей есть такие, кто, выйдя на свободу, не может покинуть Россию - по состоянию здоровья, из-за вооруженных конфликтов, угроз бесчеловечного обращения в их стране, отсутствия транспортного сообщения с ней или возможности восстановить утерянные документы. Они рискуют быть задержанными снова. В итоге их пребывание в СУВСИГ (условия в которых хуже тюремных) может по истечении срока давности многократно повторяться, превращаясь в бессрочное.

КС признал, что нормы КоАП о нарушении миграционного режима не согласуются ни с Конституцией России, ни с позицией Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Изоляция в СУВСИГ фактически является лишением свободы, что требует гарантий защиты от произвола властей, а «непредсказуемое по времени» содержание в спецучреждении придает ему «карательный характер», подтвердил КС, сославшись в этом деле на шесть решений ЕСПЧ, вынесенных по жалобам против России.

КС считает, что помещать выдворяемого в СУВСИГ вовсе не обязательно, и суды должны применять эту меру с учетом всех обстоятельств (включая поведение, состояние здоровья, семейное положение), только если это действительно необходимо. Чтобы решить проблему, следует установить конкретные сроки помещения таких лиц в СУВСИГ - по аналогии с депортацией, на которую отводится три месяца, - и предусмотреть специальный миграционный статус для апатридов, включая механизм надзора за ними.

До внесения поправок в КоАП российские власти обязаны предоставлять заточенным в спецучреждениях право обжаловать в суде незаконность дальнейшего лишения свободы - не позднее чем через три месяца со дня принятия решения об их выдворении. Дело заявителя должно быть пересмотрено.

Подробнее о ситуации в спецучреждениях, о том, как и за что туда попадают мигранты, можно прочитать в таких материалах «Ферганы», как «Массовое выдворение мигрантов из России: жестко и без разбора», «Новые люберецкие? В Подмосковье полицейские мстят отказавшимся платить дань мигрантам из Таджикистана», «Центр временного содержания мигрантов в Сахарово: неспокойные будни». Обращаем также внимание на специальную рубрику «Миграция» и сайт «Мигрант.Фергана.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА